Консультация репродуктолога /

О беременности — вопрос №2944166

Здравствуйте!у меня нарушения менструального цикла Аминория 2 ст. Планируем беременность, пошли к врачу сдали анализы сделали УЗИ, мне назначили гармон фемостон 2/10 с ним менструирую день в день, на 3 день цикла сделала УЗИ в правом яичнике единичные фолликулы, в левом 4 шт 7,5 мм, врач сделала стимуляцию клостил бигит на 7 день цикла по УЗИ фолликул 13мм , затем ещё один день я пила клостил бегите и сегодня по УЗИ роста фолликулов нет, что делать? Смогу я забеременить с такими яичниками?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Потерпите пожалуйста протоколы узи
Сколько прошло времени после последней таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, 4 дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контроль узи через 2 дня
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила УЗИ, вчера было контрольное, ещё буду 22.02.25 делать на 15 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока без динамики
Обязательно контроль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. На данный момент по результатам УЗИ доминантного фолликула нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Муж сдавал спермограмму? Вам проверяли проходимость маточных труб?
Какой у вас уровень АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, сдавал, всё хорошо, не проверяли, врач сказал, что тут дело не в трубах , АМГ изначально в августе был 2,49 , в феврале на 14.02.25 был 1,49
Гинеколог, Акушер
Значит ваш доктор, к сожалению, нарушил протокол стимуляции и регламенты, разработанные Минздравом РФ. Стимуляция не может быть начата без проверки проходимости маточных труб
Гинеколог, Акушер
Учитывая ваш возраст, уровень Амг ниже, чем хотелось бы.
Возможно вам стоит подумать о диагностической лапароскопии для исключения эндометриоза, но, опять же, без проходимости маточных труб, данную процедуру нет смысла делать
Гинеколог, Акушер
Для начала стимуляции обязательным условием, согласно всем известным протоколам, является проверка проходимости маточных труб (ГСГ или ЭХО-ГСГ). Это исследование необходимо для исключения рисков внематочной беременности после стимуляции овуляции, а так же для исключения бесполезных стимуляций, в которых оплодотворение физически не может произойти, потому что трубы непроходимы и яйцеклетка не может пройти по трубе.
Так же необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО) кровь на пролактин сдать на 2-3 день от начала менструаций, свежая спермограмму+MAR-тест, которые сдаются обязательно в клинике репродукции.
Количество циклов стимуляции должно быть не более 6. Если после 6 циклов нет беременности, то переходим на вторую линию терапии. Во 2 линии решаем вопрос о стимуляции гонадотропинами или, если в течение 6 циклов есть овуляция, а беременности не будет, рассмотреть вопрос об ЭКО.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая наличие у Вас нарушения менструального цикла, рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль:ЛГ,ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц. Согласно заключению УЗИ патологических изменений не выявлено,стимуляцию овуляции можно повторить в следующем цикле под контролем репродуктолога.