Структуры головного мозга плода (|| скрининг)
Добрый день ! Беременность 19,3нед.Сегодня был второй скрининг , все в норме кроме того , что не смогли оценить структуры головного мозга по словам доктора , ничего к сожалению не объяснили , сказали только что возможно рано. Хотелось бы расшифровать результаты УЗИ и что значит «выше 95 процентиля». Также шейка матки 24.01 была 41мм , сейчас 35мм, насколько это критично ? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия.
Описание замеров в процентилях — это для УЗИстов, их собственные ориентиры. Считается, что размеры боковых желудочков до 10 мм — норма.
Просто доктору на момент проведения исследования было плохо видно и он позвал Вас на контроль, это — нормальная практика в таком сроке. Нет повода переживать.
Ольга Витальевна, добрый день! Спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить по поводу шейки матки , была 24.01 41мм , сейчас 35мм. Сегодня врач поставил угрозу выкидыша , хотя на УЗИ не сказали что есть угроза и доктор никак не осматривал. Выписали вагинально таблетки утрожестан 2р/д и конечно напугали тем , что шейка матки очень укоротилась. Скажи верно ли назначено лечение и насколько критично укорочение ?
Принятый ответ
Именно по УЗИ (тем более такому) угрозу выкидыша не диагностируют.
Угроза выкидыша — это клинический диагноз из болей внизу живота + кровянистых выделений из половых путей, и только.
Четким и строгим критерием ИЦН (так называется укорочение шейки матки — истмико-цервикальная недостаточность), зафиксированным в том числе в Федеральных клинических рекомендациях, является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого у Вас не наблюдается. Признаков ИЦН в таком случае, считается, нет. У нас принято несколько «переживательно» относиться к шейке и ставить ИЦН иногда там, где его объективно не наблюдается.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен.
Не вижу поводов для назначения терапии в Вашем случае. Возможно, доктор знает и видит что-то ещё, но если говорить только о Узи- данных — картина такова.
Ольга Витальевна, благодарю за подробный ответ.