Сладж-синдром

Здравствуйте, уважаемые врачи. Была на скрининге 30.06. В кабинете защиты плода на скрининге сказали, что все замечательно, кроме того, что лоханочки у ребенка увеличены на 1мм. Через 10 минут сходила к своему врачу и она тоже сказала, что все хорошо, но озвучила, что в водах есть взвесь и успокоила, сказав, что это может быть продукт жизнедеятельности малыша или же его эпителий слущенный. Анализы крови и мочи прекрасные. Я сейчас сидела и читала скрининг и увидела слова «Сладж-синдром». Меня всю трясет. Обоснованно ли спокойствие моего врача? Или может мне нужно получить еще одну консультацию? Очень прошу прокомментировать скрининг

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Взвесь в водах может говорить как об инфекции, так и о том,что визуализируются элементы сыровидной смазки . В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак посев из цервикального канала и фемофлор 16

Елена Борисовна, дело в том, что из-за своей тревожности очень сильной, я каждые 2 недели хожу на узи и ничего подобного не находили. В этом же перинатальном центре мне сделали цервикометрию 4.07 и написали «количество околоплодных вод-норма».

У меня прием у врача только 21.07, но 12.07 я иду на узи к самому лучшему специалисту нашего города, могу ли я уточнить у нее, видит ли она данный синдром по узи?

В ближайшее время до приема врача сдать анализы не могу, в нашем городе ни одна лаборатория не рискует брать мазки у беременных. Я уже в истерике. Очень переживаю за малыша. И не понимаю, почему два специалиста не озвучили по сути ничего про данную находку

Конечно, можно дождаться 12.07

Принятый ответ

Здравствуйте, сладж-синдром это не всегда означает какую-либо патологию, чаще это, наоборот, как вам сказал доктор взвесь в водах из продуктов жизнидеятельности плода.
Но необходимо всё же исключить инфекцию, в подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-16, бак. посев на флору из цервикального канала, а также бак. посев мочи на флору

Юлия Олеговна, мне нужно озвучить это врачу? В субботу я записана на узи, могу я подождать его и убедиться, обнаружится ли это все у другого специалиста?

Да, можете, так как каких-либо других признаков внутриутробной инфекции по узи нет абсолютно ( количество вод норма, анатомия малыша норма).
Можете выполнить узи, если также будет взвесь в водах, то можете взять направление на данные исследования у своего врача для вашего же спокойствия. Но с большой вероятностью это всё же вариант нормы

Юлия Олеговна, спасибо огромное вам за ответ. Я очень благодарна🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Взвесь в водах чаще всего может бвть продуктами жизнедеятельности малыша ,не всегда показатель инфекции.
Если при этом хорошие результаты мазков ,крови и мочи ,то переживать не стоит .

Эльвина, врач знакома со всеми моими анализами-они все очень хорошие. Может быть с этим связано ее спокойствие?

Эльвина, дело в том, что я хожу на узи каждые две недели из-за своей тревожности, никто из специалистов не видел взвеси. В этом же перинатальном 4.07 мне сделали цевикометрию и написали, что количество околоплодных вод в норме. Моему малышу что-то угрожает? Я очень сильно переживаю. Из-за переживаний сильных уже перестала есть. Не понимаю, почему два специалиста ничего не озвучили о данном синдроме, а сказали, что все хорошо

Нет, не волнуйтесь, пожалуйста по узи не описано признаков патологии. Малыш растёт здоровым

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо в первую очередь исключить инфекцию - сдать бакпосев из цервикального канала, а также сдать мазок на фемофлор 16
Если там все будет чисто, тогда не переживайте, взвесь не является патологией

Светлана Николаевна, мне нужно обсудить эти анализы с врачом? У нас в городе ни одна лаборатория не рискует брать мазки у беременных. Я в субботу записана на узи к более компетентному специалисту, могу посмотреть обнаружит ли она данный синдром?

Да, конечно, вы можете спросить у своего лечащего врача
Конечно, вы можете повторно сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружении сладж в водах обычно рекомендуется в первую очередь исключить наличие воспалительного процесса. Для этого сдают мочу и мазки из влагалища. Если по результатам все хорошо и лечение не требуется то только контроль в динамике по узи.
В таком случае все верно вероятнее всего сладж это всего лишь продукты жизнедеятельности плода.

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, на данный момент малышу что-то угрожает?

Нет, ничего не угрожает. Сладж никак не влияет на малыша.