Боли внизу живота, беременность 26 недель
Добрый день! Беременность 26 недель, в течение последних двух недель чувствую боли в самом низу живота при ходьбе и когда встаю, в положении стоя или лежа болей не чувствую. Боли ноющего характера, как будто «на поверхности матки» или где-то под ней, по ощущениям как будто болит синяк, а так же иногда отдает в поясницу. Была на приеме у врача 10.02, сказал, что это вариант нормы и так растягиваются связки. Но как понять не представляет ли это угрозы? Действительно ли связки могут так болеть во втором триместре?
Здравствуйте
Угроза преждевременных родов ощущается немножко иначе - обычно это тянущие боли внизу живота/пояснице регулярного характера. Потянуло/отпустило, затем снова и снова.
Натяжение связок ощущается больше по бокам, начиная от паховой области и выше.
Возможно кишечник, как у Вас со стулом?
У меня наоборот боли скорее идут от центра, вот где лобок прям и отдает уже по бокам, и чувствуется только когда встаю и при ходьбе,ю первое время, потом «расхаживаюсь» и уже не так ощущаю сильно, но стоит только долго посидеть, встаю и всё сначала; с кишечником были запоры, сейчас тщательно слежу за стулом, 1 раз в 1-2 дня
А сам лобковый симфиз не болит? Если лечь и нажать на косточку?
Сейчас попробовала - при нажатии да, по ощущениям как будто на синяк или ушиб нажимаю, боль вот такого плана; а если просто лежать прямо, то не чувствую боли
Скорее всего у Вас симфизит, и ощущения, которые Вы чувствуете связаны с расхождением костей таза
Поняла, значит мне нужно сделать узи лонного сочленения?
Подскажите пожалуйста еще, это моя первая беременность, с симфизитом возможны самостоятельные роды?
Принятый ответ
Да, желательно сделать узи и консультация травматолога
Да, возможны, если расхождение не более 10мм
Здравствуйте!в первую очередь исключают ицн для этого надо сделать цервикометрию (узи шейки)
•Угроза болит в основном чуть иначе (ноет тянет в покое не проходит лёжа не проходит) ,
•связки больше ощущаются как тянущие боли по бокам больше справа (чтобы исключить можно походить с бандажом,если боли ослабевают ,значит действительно связочный аппарат )
Поняла, спасибо большое за ответ! А если боли отдают еще в лобок прям посередине, возможно ли расхождение костей на таком сроке? И к какому врачу нужно обратиться в данном случае?
Да может быть симфизит ,сначало сделать узи лобкового сочленения и с ним к травматологу
Поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь !
Здравствуйте. Эти боли не а области лобкового симфиза?
Здравствуйте, боли идут от середины лобка и отдают в самый низ живота и по бокам, когда сижу или стою - я их не ощущаю, только при ходьбе и когда встаю
Возможно это расхождение таза. Носите бандаж, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, кальцемин 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день длительно. Вам станет намного лучше
Поняла, спасибо большое за ответ! Начну все принимать с завтрашнего дня!
Пожалуйста. Здоровья вам
Подскажите пожалуйста, я так поняла, что нужно сделать еще узи лонного сочленения, если в дальнейшем симфизит подтвердится, возможны ли самостоятельные роды? Роды мне предстоят первые
В 30 недель сделайте УЗИ лонного сочленения. Если будет симфизит 2 и далее степени тогла ортопед долден вам написать заключение о методе родоразрешения
Все поняла, еще раз огромное спасибо!
Пожалуйста)
Здравствуйте
Конечно могут, к сожалению это очень частые жалобы у беременных во втором и третьем триместре.
Если по узи все хорошо, на цервикометрии длина шейка более 25 мм цервикальный канал сомкнут то поводов для беспокойства у вас нет.
Вероятнее всего это физиологические боли из-за роста матки и натяжения связок. Матка состоит из трех слоев мышц.
Также выполните узи лонного сочленения для исключения расхождения костей и обратитесь на консультацию с результатами к травматологу.
Сейчас можно ставить свечи с папаверином ректально, принимать ношпу, использовать специальный бандаж для беременных, спать только со специальной подушкой.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Связки длительно не могут давать боли. Такие боли могут быть при симфизите. На Вашем сроке уже можно носить бандаж. Так же рекомендуется выполнить узи лонного сочленения, с результатами к травматологу-ортопеду.