Последствия после ТУР Мочевого пузыря

Четыре дня назад мне провели тур мочевого пузыря, удалили три папилломы, две маленьких и одну 9мм на тонком основании. После операции в мочевой пузырь ввели Гемцитабин на один час. На следующий день выписали домой и назначили следующие препараты: 1. Свечи Диклофенак 100мг 1 свеча в сутки вечером 7 дней. 2.Свечи Метилурацил 500мг 1 свече в сутки 7 дней. 3.Эзомепразол 20мг 1 шт х 10дней 4.Фурагин 50 мг х 3 раза в день 7 дней. Первые два дня были боли в низу живота, сейчас они прошли Моча светлая, позывы частые, бывает хожу и безпозывов. Всё вроде бы хорошо, но вечером поднимается температура от 37.2 до 38.0, каждый вечер по разному. Утренняя температура 36, 3 - 36,7 Больше нечего не беспокоит. Соответственно вопрос по температуре, так должно быть или что-то надо делать. С Уважением, Владимир.

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Очень часто на практике сталкиваюсь с такой ситуацией
В 80 процентов случаев после ТУРа есть признаки бактериального цистита - иногда очень упорного
Единственное верное решение в данной ситуации - выполнить бак посев мочи - и по его результатам грамотно санировать мочевой пузырь назначением антибактериальной терапии
До готовности результатов предложенное Вам лечение рекомендуется продолжать

Владислав, спасибо за ответ!
Ещё маленький вопрос. А почки могут как-то влиять на мою ситуацию?
У меня они всегда были здоровы, да и сейчас не беспокоят.
С Уважением, Владимир.

Здравствуйте!

Лечение назначено адекватное, его можно продолжать
Описываемые симптомы характерны при данной ситуации.
Если температура не стабилизируется, то сдаем общий анализ мочи и анализ на бактерии и их чувствительность.

Виктория Сергеевна, большое спасибо за ответ!
С Уважением, Владимир.

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!??

Здравствуйте
Повышение температуры может быть после проведеной процедуры. Продолжайте назначенное вам лечение. Дополнительно сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи что бы исключить бактериальную инфекцию.

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!
С Уважением, Владимир.

Здравствуйте!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на цистит, который возможен после таких вмешательств, как ТУР мочевого пузыря. Лечение, которое вам выписали продолжайте. Соблюдайте питьевой режим (до 2-2,5 л в сутки). Также рекомендуется в подобных ситуациях сдать мочу на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Далее по результатам анализа назначается антибиотикотерапия.

Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо за ответ.
С Уважением, Владимир!

Пожалуйста ? здоровья Вам!