Консультация гинеколога /

Задержка 3 недели — вопрос №1296525

Здравствуйте. Мне 31 год. Роды были 2,5 года назад. Без осложнений. Месячные всю мою жизнь у меня приходят с погрешностью в несколько дней. То есть цикл регулярный, но длинный (в среднем 40 дней), бывает больше, бывает меньше. Иногда замечала пустые овуляции (яичники пустые по узи и у меня всегда скудные мажущие коричневые выделения пару дней). Планово у гинеколога была пол года назад. Тогда как раз овуляция была пустая. Гинеколог хотела назначить гормоны, но решили пока попробовать обойтись без них. Узи, консультацию и анализы крови приложу, какие есть. И ещё скрин последних циклов. Когда-то у меня были уже сбои, лет 8 назад, но подробности я уже не помню.
Сейчас у меня задержка примерно 3 недели. По срокам должна быть овуляция. Тянет и болят яичники и низ живота, как при овуляции. Но месячные последние закончились 2го января. Беременность исключена, тесты отрицательные. К своему гинекологу смогу попасть только через неделю.
Подскажите, может ли быть овуляция без месячных? Есть ли что-то страшное в таком сбое? В смысле терпит ли это до планового осмотра или нужно срочно бежать к врачу? Если это связано с гормоным сбоем в организме, единственный вариант остаётся гормоны?
И что делать с непришедшими месячными?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваша задержка может быть обусловлена ановуляцией, персистенцией фолликула или образованием фолликулярной кисты яичника. Вам необходимо сейчас сделать узи матки и придатков. А затем вызвать менструацию с помощью гормонов. Ваши нарушения можно попробовать лечить с помощью растительных препаратов, если не помогут, то - прием гормонов
Клиент
Илона, спасибо, это терпит до планового приёма? Если это киста, например?

Акушер, Гинеколог
А когда плановый прием?
Клиент
Илона, через неделю
Акушер, Гинеколог
Лучше пойти раньше
Клиент
Илона, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Клиент
Илона, спасибо, извините, последний вопрос, а киста могла образоваться за пол года? Просто тогда по узи всё было в порядке
Акушер, Гинеколог
Конечно, она функциональная и может образоваться даже за месяц
Клиент
Илона, здравствуйте, я сходила на узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Валентина, добрый день! То, что я и писала - не лопнул доминантный фолликул - персистенция. Вам необходимо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день 10 дней. Если во время этих 10 дней приема менструация начнётся, то дуфастон прекратить принимать
Клиент
Илона, спасибо, а врач сказала, что это, наверное, начало овуляции и месячные придут, всего скорее сами, через 2-3 нед. Получается, это не овуляция?
Акушер, Гинеколог
Там есть доминантный фолликул и персистирующий фолликул рядом. Но не факт, что доминантный сработает в этот раз. Лучше вызвать и нормализовать цикл
Клиент
Илона, ясно, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка скорее всего связана с отсутствием овуляции, такое бывает. Сейчас можно принимать дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней и на отмену придет менструация. Потом на 5-7 день пройти узи малого таза.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сходила сегодня на узи, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
Прикрепите протокол пожалуйста
Клиент
Екатерина, я прикрепила
Гинеколог
Увидела. По узи нет ничего страшного, есть признаки наступления овуляции. Менструация пока не придет, будет позже.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Вам сейчас необходимо выполнить УЗИ ОМТ.
Причиной задержки может быть фолликулярная киста или персистирующий фолликул.
Возможно, что был ановуляторный цикл, такое случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.
Клиент
Елена, подскажите, приём и узи терпит неделю? Мой врач сейчас в отпуске
Клиент
Елена, киста или фоликул могли образоваться за полгода? Тогда всё было в норме
Акушер, Гинеколог
Желательно, попасть на прием пораньше.
Или просто выполнить УЗИ
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Киста может образоваться за 1 цикл
Клиент
Елена, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, здравствуйте, я сходила на узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
По УЗИ у Вас был персистирующий фолликул (который не лопнул), поэтому и произошла задержка менструации.
Сейчас у Вас близится наступление овуляции (есть доминантный фолликул).
Конечно, не факт, что он совулирует, но, думаю, стоит дать ему шанс.
Менструации придут примерно через 14 дней после того, как она состоится.

Рекомендую дождаться сасмостоятельного настпупления менструаций, в приеме Дюфастона нет особой необходимости
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! Получается, если через 2-3 недели месячные не придут, тогда уже прибегать к дюфастону?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Если в течение, примерно, 14-20 дней менструация так и не придет, то этот фолликул тоже стал персистирующим и не совулировал. В этом случае, нужно будет начать прием Дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней и на отмене через 3-7 дней придут менструации
Клиент
Елена, спасибо огромное! Так и сделаю, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас последняя менструация была 2.01.23 и у Вас свой цикл длинный, яичники мультифоликулярные(для таких яичников задержки характерны) , беременность исключена- значит у Вас сейчас может быть овуляция (для нее характерны тянущие боли внизу живота и слизистые выделения по консистенции похожие на яичный белок). После овуляции менструация наступает обычно на 15й день.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Я переживаю, что это может быть киста, как мне писали выше. На узи записалась на вторник, как вы думаете, подождёт это до вторника?
Клиент
Екатерина, слизистые выделения есть, как вы описали
Акушер, Гинеколог
Я не исключаю вариант, что может быть киста яичника.
Но больше склоняюсь, что все-таки сейчас у Вас овуляция.
Если у Вас боли, как в обычную овуляцию, можете дождаться до вторника до очного приема. Можно свечи добавить с Диклофенаком или Индометацином если есть дискомфорт.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, тянет, но не сильно, всё как при обычной овуляции. Подожду до вторника, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я сходила на узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По узи в правом яичнике есть большой доминантный фолликул, вот вот должна быть овуляция. Правый яичник может тянуть. Думаю в течении 3х дней может быть овуляция. После овуляции обычно менструация наступает через 14-15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам