Покраснела и опухла крайняя плоть у ребенка

Здравствуйте! Заметила сегодня, что у мальчика 5 лет покраснела и опухла крайняя плоть. Вчера этого еще не было. Писает нормально. Говорит, что не болит и не чешется. Капнула мирамистин и заварила ромашку промыть. Подскажите, что делать в таком случае. +фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление крайней плоти (баланопостит) - достаточно частая ситуация у мальчиков в этом возрасте. Если мочеиспускание не нарушено - можно лечиться дома. Лечение - ванночки с растворами антисептиков (миромистин, розовый раствор "марганцовки", отвар ромашки и др.) - после каждого мочеиспускания. После ванночки - обрабатывать крайнюю плоть мазями - лучше теми, в состав которых входят гормоны и антибиотики (например, гиоксизон и др.) - можно просто густо смазывать всю крайнюю плоть, или прикладывать салфетку с мазью - 3-4 раза в день. Наличие в мази гормонов (гидрокортизон) не должно вас пугать - они действуют только местно, при этом быстро уменьшают отек крайней плоти.
Поле стихания всех воспалительных явлений (обычно на это требуется 3-4 дня) лучше планово показаться детскому хирургу или урологу-андрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если у мальчика фимоз и видно только маленькую часть головки. То как лучше промывать? Попадёт ли мирамистин туда, где происходит воспаление?

Пока есть воспаление - лучше просто делать ванночки - держать в ней весь половой член в течение 5-7 минут - НЕ ПЫТАЯСЬ открывать головку. Мазь лучше также накладывать на всю крайнюю плоть, в том числе и "внутрь" крайней плоти, также не открывая ее. После стихания воспаления нужно показаться хирургу или урологу, чтобы решить вопрос с наличием фимоза (физиологического или рубцового) и тем, что нужно делать дальше...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо! Еще один вопрос, если можно. Сейчас заметила, что выделяется совсем немного белой жидкости. Это тоже является признаком баланопостита? И по поводу мази, написано, что гиоксизон противопоказан до 12 лет. Может еще какую-то другую мазь посоветуете?

Это тоже признак баланопостита. Любые гормональные мази в данном случае действуют только местно, общего воздействия на организм не происходит, поэтому ими можно безопасно пользоваться.
Можно чередовать мази - например, левомеколь чередовать с глазной гидрокортизоновой мазью и др.

Принятый ответ

исчерпывающий ответ. можно только добавить, что хорошо себя зарекомендовали антигистаминные препараты - давать внутрь, к примеру тавегил или цитеризин (способствуют уменьшению отека и зуда). + обеспечивают мягкую седацию. давать на ночь, ребенок будет спокойнее спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, спасибо! Сейчас заметила, что еще выделяется немного белой жидкости, это тоже признак баланопостита?

нет, это смегма, обычно она довольна плотная и не вытекает сама из-под крайней плоти, но из-за воспаления "расплавилась" и отходит свободно

Принятый ответ

Здравствуйте, доктор выше дал ответы на все ваши вопросы. В дополнение самой туда руками не лезть и ребенку не давать. Ванночки 2 раза в день делать , затем мази (Левомеколь например) на салфетку. И обязательно гигиена. После того как воспаление пройдет покажитесь детскому хирургу или урологу на предмет фимоза. Здоровья вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, большое спасибо! А сколько раз в день мазать мазями? И стоит ли давать супрастин?

1-2 раза в день. Супрастин как вспомогательное противозудное и противоотечное средство так же можно давать, но лучше Лоратадин или даже дезлоратадин в возрастной дозировке. Без него можно обойтись в целом, важно ванночки, мазь и гигиена. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо! Ему еще сейчас стало больно писать. Не надо никакого обезболивающего? И еще вопрос мазь и левомиколь и гидрокортизон мазать и снаружи и внутрь стараться заложить? Заранее большое спасибо за ответ!

Ванночки с Хлоргексидином (Мирамистин) чередовать с ромашкой, можно Хлоргексидин заменить на слабо розовый раствор марганца. Мазь Левомеколь на салфетку и приложить к головке. Внутрь ничего не закладывать.

Если болит так что есть беспокойство, плаксивость, тревожность то конечно дать таблетку обезболивающую. Если просто дискомофорт и только во время туалета а потом хорошо все , то ничего не нужно. Удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте обработка мазями левомиколь и гидрокортизоновач
Ванночки с ромашкой
Консультация уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, большое спасибо!