Облазит язык

Здравствуйте, у ребенка периодически облазит язык,не беспокоит его никак,не болит,не чешится,что это может быть?Ребёнку 2 года 8 месяцев,фото только такое.Педиатр при осмотре ничего внятного не сказал.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на географический язык
У детей бывает нередко,как и у взрослых
Найти причину не всегда можно ,чаще всего это проблемы с жкт,аллергические реакции ,нарушения иммунитета ,хронический стресс
У детей не сформированы еще органы и системы,может и перерасти
Вы антибиотики принимали,орви,кишечные инфекции?

Виктория Алексеевна, здравствуйте, антибиотик принимали около 2х месяцев назад,это началось как раз во время болезни,ребёнок пошёл в июле в сад и была очень сложная адаптация и часто болел

Виктория Алексеевна, ещё у нас низковат гемоглобин ,может быть из-за этого?

Скорее всего орви и антибиотик нарушили микрофлору и слизистую жкт
Обратитесь за обследованием к гастроэнтерологу
Пробиотик с антибиотиком принимали?
Анемия может влиять тоже,если дефицит витамина б12

Виктория Алексеевна, после приёма антибиотика пропили баксет беби. В этом нет ничего страшного?Просто сейчас к гастроэнтерологу обратиться не можем,в нашем маленьком городе его нет,такая возможность появится только в январе.

Наоборот хорошо,что пропили
Чаще всего эта проблема именно на фоне повреждения слизистой жкт
Эти пятна не страшные,просто слущивание сосочков языка-десквамативный глоссит,это не само заболевание языка,это сигнал,что с чем-то другим есть проблемы
Можете еще раз пропить пробиотик ,питание щадящее,обязательно вит д в профилактической дозировке,можно витаминный комплекс детский,если ближайшие полгода не пили
Выпросите у педиатра оак и биохимию,посмотреть там изменения

Виктория Алексеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, накануне принимали антибиотики? Ингаляции с ГКС не делали? Сладкое много кушает ребёнок? Этот симптом характерен при нарушении микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, началось это до приёма анттбиотика,во время болезни ОРВИ,сладкое кушает да

это нарушение микрофлоры кишечника, рекомендую прием бактерийных препаратов например, Бак-сет

Михаил Николаевич, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, так происходит при нарушении микрофлоры кишечника. Нужно приём пробиотиков для живота : нормобакт Л или бак сет беби, 10 дней.

Наталья Александровна, спасибо)