Консультация педиатра /

Кашель, сопли, зубы 9 месяцев — вопрос №2944307

Ребенку 9 месяцев. Заболели неделю назад. Была температура дней 6 до 39.0. Вчера уже температуры не было, но появился жуткий кашель, сегодня появились сопли - прям ручьём текут, температура 37.5. Сдавали анализы педиатр сказала всё в норме. Горло красное. Дня 4 назад вылез один клык, сегодня виднеется ещё один, но ещё не прорезался. Педиатр выписала мирамистим, промывать нос шприцом.... немного в ужасе, так как промывали аквамарисом с аспиратором. Также назначила ингаляции с физраствором. И капать називин в носик. Может что-то ещё? Потому что прям закашливается и как задыхается. Видать по задней стенке всё стекает и как-то перекрывает дыхательные пути. Ест тоже не очень... и по поводу промывания шприцом как думаете?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Психиатр
Здравствуйте, аспиратор обычно хорошо помогает. Дренажный массаж хорошо помогает, знаете, как делать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, если расскажите буду признательна. Аспиратором хорошо убирала раньше, а сейчас совсем не даёт. Скорее всего отёк или раздражает его, что лезу к носику. Просто сама представила, как бы мне было ,если бы сопли и лезли
Педиатр, Психиатр
При проведении дренажного массажа важно обеспечить правильное положение тела малыша. Таз должен быть выше головы, поэтому под него можно подложить валик или подушку. Следует немного разогреть тело ребенка, достаточно двух минут легких поглаживаний. Массирование стоит начинать с мягких постукиваний спины в межреберных промежутках. Это поможет облегчить дыхание. Выполнять массаж можно кончиками пальцев или кистью, сложив ее в форме лодочки. После этого стоит приподнять и усадить ребенка, чтобы он начал откашливаться. Затем процедуру можно повторить. Добавить к дренажному массажу для детей при бронхите можно следующее упражнение: нужно мягко захватить участок кожи с нижней части спины и перебирать по направлению вверх. Завершают процедуру легкие, поглаживающие движения. Стоит завершить массаж при появлении легкого покраснения кожи. После этого ребенка нужно усадить и дать отдохнуть 30 минут. Такой массаж повышает кашлевой рефлекс и помогает вернуть нормальный процесс очищения бронхов.
Педиатр, Психиатр
Понимаю, как у ребенка все отечно и ему больно, и как вы, как любящая мать, переживаете! Сосудосуживающие помогают убрать заложенность?
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Ирина Сергеевна, пока он не заложен, а просто бегут ручьём прозрачные сопельки
Педиатр, Психиатр
Как водичка?
Педиатр, Психиатр
есть ли признаки дыхательной недостаточности (участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания и западение уступчивых мест грудной клетки при дыхании — это раздувание крыльев носа при дыхании, втяжения подреберных областей, межреберных промежутков, яремной ямки при дыхании)
Клиент
Ирина Сергеевна, да. Сейчас уже не бегут. То ли из-за того, что зубик вылез. То ли из-за називина и ингаляций с физ раствором. Ребёнку чуть легче. Заложеность как-бы мешает что-то только во время сна. Аспиратороом не убирается..
Педиатр, Психиатр
Називин бэби не убирает заложенность?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Убирать слизь аспиратором

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а я називин после промывания капаю. Буду знать, что наоборот нужно
Педиатр
Да если носик не дышит то промывать так нельзя ,сначала нужно снять отёк
Была рада помочь
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, может фенистил можно дать? Чтобы отечность убрать?
Клиент
Эльнура Назимовна, носик дышит, но текут прозрачные сопельки и много чихает
Педиатр
Нет Фенистил не нужен
Педиатр
Тогда только промывать и убыстрит слизь аспиратором
Називин беби только при задолженности носа
Клиент
Эльнура Назимовна, вот сейчас сопли не бегут, точнее слизь прозрачная. А заложенность только когда спит возникает. Но, аспиратором как бы я не старалась, ничего не убирается
Педиатр
Здравствуйте.
Промывание шприцем до года не рекомендуется.
Лучше аквалором промывать и высасывать аспиратором. Сосудосуживающие только по необходимости.
А вот мирамистином не рекомендуется, он не лечит воспаленное горло и спреи нельзя до 3 лет
Главное, чтобы исключили хрипы в лёгких

Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, были сегодня у педиатра, сказала что лёгкие чистые. Ещё выписали хлорофилипт на соску
Клиент
Екатерина Владимировна, анализ крови без воспалений. Всё в норме сказала Педиатр. Хотя лейкоциты были граничное к-во нормы 9.89
Педиатр
Лейкоциты у детей до 12 норма,так что не переживайте
Хлорофиллипт точно не стоит в таком возрасте.
Тогда действительно можно попробовать ингаляции с натрия хлорид 0,9 % для увлажнения слизи.
И добавить грызунки охлаждающие, чтобы уменьшить слюноотделение и отечность дёсен.
Также несколько раз в день можно использовать холисал гель на десны,если будет выраженное беспокойство

Не забываем следить за влажностью в комнате (50-60%) ,допаивать водичкой 30мл на кг
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, грызунки вообще в рот не берет. Какие я уже не пробовала... мажу раза 2-3 в день при беспокойстве лидентом
Педиатр
Попробуйте грызунок с водой фирмы canpol baby,многим детям они нравятся.
Лидент главное небольшое количество наносить
Клиент
Екатерина Владимировна, совсем малость. Грызунки и с водой и с термогелем вообще никакие не берет
Педиатр
Здравствуйте
При дентации температура не повышается выше 38
Необходимо симптоматическое лечение :

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую носик промывать Мирамистином, он на водной основе, есть капли в нос на основе Мирамистина - называются Окомистин - это Мирамистин на солевом растворе. Разрешён Окомистин с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора ( попробуйте Бэби ВАК). Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача
Педиатр
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток