Консультация педиатра /

Температура 39,5 — вопрос №2944428

Добрый вечер, у ребенка 1,7 с ночи температура 39,5. Сбивается до 38 максимум. Врач был, слушал, сказала горло красное, рыхлое … сдали еще мочу на анализ, но результат завтра будет только. Когда высокая температура поднимается то дышит прям тяжело и сердце быстро стучит. Но у нее когда была розеола с температурой 40,5 было так же, но она сбивалась лучше. Сейчас вот прошло 5 часов с момента дачи нурофена 6мл на 12,5 кг, а температура уже опять 39,5. Вызвать скорую ? И можно ли уже дать опять нурофен? Ела немного, воды стараемся по чуть чуть пихать. Много спит. Еще постоянно просит снять с нее подгузник (трусики), хотя она не писала. Но такое уже несколько дней наблюдается именно снятие подгузника, требует его поменять, хотя он чистый. Бывает сама снимает, садится на горшок, но не писает, а начинает плакать

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Ребёнок просит снять подгузник - значит что-то беспокоит, неуютно ребёнку. Возможно от температуры моча стала более концентрированная и раздражает слизистую. Рекомендую пока снять подгузник и ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Пришел результат анализа мочи, можете посмотреть пожалуйста

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть инфекция, увеличить питьевой режим и принимать препарат Канефрон в каплях до 7 дней, разрешен с года.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть беспокойство при походе в туалет- обязательно смотреть мочу, хорошо что сдали. Памперс лучше снимать при температуре, он дополнительно нагревает.
Нурофен сейчас нельзя давать, минимально интервал 6 ч, а лучше 8. Можно сейчас дать парацетамол, или действительно, вызвать бригаду смп. Тяжёлое дыхание и учащенное сердцебиение при повышении температуры - норма .
Обильно отпаивать обязательно!
Клиент
Скорая какой то другой препарат от температуры дает ?
Педиатр
Они делают укол + возможно преднизолон
Клиент
Здравствуйте, в итоге вызвали скорую, сделали укол, не особо помог. Пришел анализ мочи. Посмотрите пожалуйста. И на скорой еще сказали, что недостаточность дыхания в одном легком, сделали утром ренген,снимок нам отдали, прикрепила, но расшифровку сказали пришлют в течение 6 часов. Может посмотреть пожалуйста. Температуру сбивала ночью в 3 часа последний раз, была 40, сейчас уже поднимается, но сбилась хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи повышены бактерии и слизь, но вероятнее всего на фоне дефекта сбора, так как лейкоциты и эритроциты не повышены, в норме.
Белок и кетоны - на фоне высокой температуры.
Необходимо тщательно подмыть и пересдать анализ, сдать посев мочи на флору. Сейчас обильно отпаивать.
По поводу рентгена, справа чуть усилен лёгочный рисунок в проекции бронха, возможно из за этого, но нужно дождаться результата рентгенолога, он точнее опишет
Клиент
Результат пришел, сейчас прикреплю. По моче собирали сразу после подмывания, наклеили мочеприемник и она сразу пописала, перелили в баночку. И она почему то постоянно писю трогает, просит менять трусы, хотя не писала и хнычет при этом
Педиатр
Если есть покраснения наружных половых органов - то возможно вульвит, вероятно беспокоит зуд. Достоверно говорить о инфекции мочевыводящих путей нельзя, так как нет повышения лейкоцитов, а они самые первые повышаются при воспалении
Клиент
А как облегчить вульвит ? Ее он явно беспокоит
Педиатр
По хорошему, нужно у гинеколога сдать мазок, чтобы посмотреть флору. Сейчас можно обрабатывать мирамистином, ванночки с ромашкой.
По рентгену ничего страшного нет, теней нет, а усиление лёгочного рисунка может и в норме быть
Клиент
Хорошо, запишемся к гинекологу. Подскажите, если ли у нас показания для госпитализации? У ребенка с 3 ночи температура на поднимается, но педиатр из поликлиники настаивает чтобы мы ложились в больницу… я в положении на 7 месяце и не особо хочется ложиться, чтобы не подцепить там чего лишнего
Педиатр
Если интервалы увеличиваются, и температура сбивается хорошо, а самое главное между подъёмами температуры ребенок пьет и более менее активный, то показаний нет. Если же есть вялость даже без температуры , ребенок плохо пьет, а температура сбивается плохо, то это показания
Клиент
Пркрепила еще анализ крови, которы утром сдали, это бактериальная или вирусная кровь ? Можете подсказать пока прием ждем у нашего педиатра
Педиатр
Лейкоциты и СОЭ не повышены, но повышены палочки, идёт сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериального характера. По хорошему нужно видеть именно абсолютные числа, их тут нет, по процентам можно сказать что есть изменения в сторону бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Покраснение в области наружных половых органов есть? Моча пахнет как обычно?
Клиент
Моча немного неприятно пахнет, педиатр сказала вульва немного покрасневшая
Педиатр, Нефролог
Используйте отвар ромашки или водный раствор фурацилина для подмывания, чтобы справиться с местным воспалением. Обязательно давайте ребенку побольше пить. В качестве средства для уменьшения дискомфорта при мочеиспускании можно использовать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно растолочь или 1/4 свечи папаверина. По клинике нельзя исключить проявления инфекции мочевой системы, но лечение подобрать можно только по результатам анализа мочи
Клиент
Здравствуйте еще раз, мочу прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В моче присутствуют бактерии, но активного воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме. В этом случае показано проведение посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас можно принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
При данной симптоматике можно предполагать как острую респираторную вирусную инфекцию (сейчас довольно интенсивная вспышка гриппа), так и инфекцию мочевыделительной системы (учитывая жалобы и поведение малыша).
Рекомендую дождаться результатов общего анализа мочи для назначения специфического лечения.
На данном этапе рекомендую:
1. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 50 мл/кг жидкости. Это не обязательно вода. Можно пить морсы, компоты, сок без сахара;
2. Проветривание помещения;
3. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов, минимальный интервал 4 часа, поэтому повторно можете дать сейчас жаропонижающий препарат. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, можно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
Клиент
Ручки вроде теплые, ножки ступни холодные при температуре 39,5, дать ношпу? И сколько? Щеки не розовые, хотя утром когда проснулась с температурой, были прям красные
Клиент
И нурофен получается можно уже дать ? Прошло 5 часов , но ребенок уснул пока
Педиатр
В таком случае можно дать дротаверин, рекомендованная дозировка 20 мг, далее жаропонижающий препарат в возрастной дозировке.
При нормальном результате общего анализа мочи рекомендую: экспресс тест на грипп А и В.
🚩Красные флаги, которые требуют госпитализации малыша:
1. Ребенок плохо пьет;
2. Мало мочится;
3. Плач без слез;
4. Ребенок лежит даже при снижении температуры
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Педиатр
Да, ибупрофен можно дать, интервал адекватный для следующего приема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАМ и по жалобам подозрение на инфекцию мочевыводящих путей, показана в таких случаях консультация уролога для назначения адекватной терапии

Пока даем ребенку обильное теплое питье ,Канефрон в каплях по 10 капель 3 р/сут ,он горький, смешать с соком или морсом, либо запить водой
Клиент
А узи нужно делать ? Мочу на бак посев? Ребенок переодически берется за подгузник и плакать начинает
Педиатр
В идеале до начала лечения сдать мочу на бак посев, если есть возможность УЗИ нужно сделать почек и мочевого пузыря 🙏🏼