Консультация онколога /

Белые пятна у корня языка — вопрос №2944433

Здравствуйте. Последние пол года часто болею ангинами и пробками в миндалинах. ( дети из сада приносят) так же появился ком в горле. Около полу года назад. Нашли проблемы по ЖКТ. После приема таблеток ком стал чувствоваться меньше. Но меня беспокоят белые пятна у корня языка где желобоватые сосочки. Эти пятна не убираются ватной палочкой. Что это такое это не онкология? Фото прикрепляю. Где видно эти белые пятнышки.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр. Бронхит, хр фарингит, гастрит, жкб, панкреатит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Белесоватые пятна - могут быть налетом фибрина либо проявлением кандидозной инфекции
Рекомендуется консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, если это воспаление, оно может держаться уже больше двух месяцев? По крайней мере , столько я уже наблюдаю эти пятна на языке. От кандидоза я пропила лекарства по совету терапевта. Они не исчезли. Но это точно не проявление какого либо онко? Больная тема так как у отца рак голосовых связок...

Онколог, Маммолог
это не проявление онкологического заболевания
глоссит - это хроническое заболевание и длится годами
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Белые пятна - вероятнее всего налет фибрина.
Пройдите очную консультацию стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. А этот налет он носит хронический характер? Два месяца уже точно есть эти точки как их увидела... Как налет палочками не убирается..
Онколог, Маммолог
Это скорее всего проявление хронического глоссита, тут нужен очный осмотр стоматолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за онкологический процесс нет. Белый пятна это налет фибрина вследствие воспалительного процесса. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья!
По фото и описанию нет подозрений в отношении злокачественного процесса.
Имеют место хронический тонзиллит и хронический глоссит . Налет на сосочках языка образуется в результате хронического воспаления. Вероятно, кроме гастрита и ЖКБ есть еще и ГЭРБ.
Рекомендуется обратиться на очный прием оториноларинголога и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я обращалась к Лору. Ничего дельного он не сказал. Сказал есть воспаление в горле. Про комочки эти вообще проигнорировал. К гастроэнтерологу обратилась, тоже по поводу кома в горле. Там с обследованиями и нашли все это. Единственное я забыла указать гастродуоденальный рефлюкс. Это же не гэрб? Как я поняла заброс из 12 перстной в желудок, но не выше. Но симптомы горечь во рту, отрыжки, влажные отрыжки были до лечения у гастроэнтеролога
Онколог
Здравствуйте
Визуально-это налет фибрина или лимфоидная грануляция вследствие хронического тонзиллита. Ничего критичного на фото нет, это не злокачественный процесс, но нужно обратиться к оториноларингологу и сдать мазок из зева, после уже по результату решить вопрос о необходимости лечения, санации зева
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, на что сдать мазок не подскажите? Я обращалась к Лору в свою поликлинику. Бесполезный визит. Он просто проигнорировал мои жалобы... Прописал сосачки для горла и диазолин
Онколог
Нужно сдать мазок из зева на микрофлору