Частые позывы, кровь в кале

Мужчина 65 лет, в течение 6 месяцев беспокоит вздутие, урчание в животе, частые позывы на дефекацию иногда понос, в кале прожилки крови. Не много похудел, аппетит нормальный. Был на приеме у проктолога при пальпации сказал нарост на прямой кишке, дал направления к онкологу, на запись очень долго. Подскажите это онкология? Какое обследование нужно пройти?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь делать колоноскопию.
Только так можно увидеть есть ли в кишечнике образование + взять биопсию для установки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, подскажите есть надежда ,что это не онкология , очень переживаем?

конечно, есть надежда. Надо дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследовать вас должны по месту жительства, в онкодиспансер нужно обращаться с подтвержденным гистологически или клинически злокачественным образованием. Обратитесь к терапевту/хирургу или онкологу в свою поликлинику, где вам должны дать направление на колоноскопию. Врач-эндоскопист выполнит обследование, возьмет материал на гистологическое исследование и после того, как диагноз будет подтвержден нужно взять направление в онкодиспансер для дальнейшего ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, это всё понятно, что по месту жительство, но это всё очень долго, очень переживаю за папу, онкология это страшно

можно попробовать пройти колоноскопию самостоятельно, если есть такая возможность. Диагноз точный устанавливается только на основании гистологического исследования, пока думать о злокачественном образовании не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент нет поводов думать об онкологии - «нарост» может быть и полипом ,который может давать те же прожилки в Кале
Для диагностики необходима колоноскопия и биопсия для гистологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить колоноскопию, при подозрение на образования врач возьмет биопсию. Если по гистологии будут патологические клетки необходимо будет обратится в онкодиспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте

В онкодиспансере онкопроктолог проведёт осмотр, колоноскопию, биопсию образования, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Диагноз рак подтверждают только после биопсии и морфологического исследования.