Образование рядом с яичником. Вероятно что злокачественное по описанию?
ЯИЧНИК: определяется, не увеличен - 26 х 20х 29мм, структура с фолликулами -6 единиц в одном срезе. Рядом определяется округлое, изоэхогенное объемное образование с ровными четкими контурами 22-21\мм, внутри гиперэхотенное содержимое по контуру. Кровоток единичные пиксили. Патологические образования в области малого таза. не определяются. Свободная жидкость в Дугласовом
Здравствуйте
По данным УЗИ визуализируется с большой долей вероятности доброкачественное образование
Однако по данным УЗИ достоверно определить его природу невозможно
В подобных ситуациях рекомендуется для уточнения выполнение МРТ ОМТ с контрастом
Владислав, нужно сдавать анализ на са125, не4, рома?
Принятый ответ
В зависимости от результата МРТ с контрастом
Добрый день, Екатерина! По данному описанию нельзя однозначно сказать какое образование,надо дообследование. Посмотреть в динамике в следующем месяце на 5-10 день цикла, сдать са 125 и HE 4 с определением индекса Рома, не исключено сделать мрт с контрастом и колоноскопия. Но может быть после узи в динамике ситуация уже прояснится. Может так смотрится гидросальпинкс - жидкость в трубе, может параовариальная киста, может узел миомы атипичный, может киста все таки из яичника, которые тоже бывают разные, т.е по описанию под это может попадать самая разная патология.
Олег Владимирович, правый яичник удален 6 лет назад- цистадемома папилярная. И вот теперь это.
Принятый ответ
Вариант с папиллярной цистаденомой тоже не исключен, но по описанию это один из возможных вариантов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ достоверно высказаться о природе образования не представляется возможным.
В подобном случае в плане дообследования рекомендуется выполнение МРТ малого таза с контрастом, где образование оценят по системе O-RADS и будет более четкое понимание о его природе. Дальнейшая тактика по результатам МРТ.
Здравствуйте!
Учитывая тип кровоснабжения (а оно не усиленно) больше данных за доброкачественный процесс, но для точной диагностики надо выполнить МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием, надо понять откуда именно исходит образование, если это яичник, то образование должно быть оценено по системе O-RADS. Далее, по данным МРТ дальше решать вопрос о возможной диагностике.
Юлия Сергеевна, на прием к онкогинекологу записана только на 3.07. Думала сдать пока анализы, ну а после очной консультации уже и на МРТ, получается смысла сдавать сейчас анализы нет, только МРТ ???
Принятый ответ
Если Вы про анализы крови то они не специфичны в определении онкологии, если про онкомаркеры то тоже не вижу смысла в их сдаче до МРТ, я в принципе не вижу в них особого смысла, но гинекологи очень любят их назначать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования нельзя сказать одназначно о природе данного образования. В такой ситуации с целью адекватного дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.