Консультация онколога /

Побочные действия химиотерапии — вопрос №2944488

Здравствуйте. 29.01 Мне провели операцию по удалению ЗНО слепой кишки. И 2 мтс в печени 16 мм и 13 мм . Одну мтс не смогли так как она находится в складке . Назначили хт.
Расчет доз препаратовРост 160 см Вес61
кг S-1.6 Оксалиплатин 135 мг(85мг м²)1 Лейковорин 320 мг(200мг м²)1,2
Фторурацил 640 мг(400мг м²)1,2 болюс Фторурацил 960 мг(600мг м²)1,2 22ч очередной цикл

Хотелось бы узнать ваше мнение по дозировкам и вероятным побочным действиям. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: СД 1 тип

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете, пожалуйста. прикрепить выписку - где расписаны дозировки
Речь идет о схеме FOLFOX - но видимо, несколько модифицированной
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документом.
Назначенная схема -FOLFOX4 -соответствует стандартам лечения. Дозировки рассчитаны корректно.

При проведении данной схемы лечения могут возникать различные нежелательные явления-гематотоксичность (нейтропения ,анемия,тромбоцитопения), гепатотоксичность , нейропатия ,общая слабость , тошнота/рвота, снижение аппетита, нарушения стула, стоматит.
Каждый побочный эффект требует своевременной коррекции.

В целом , необходимо продолжать свой привычный образ жизни, должна быть умеренная физическая активность, сбалансированное питание,достаточный питьевой режим.
При тошноте/рвоте таб. церукал 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день или
таб. Ондансетрон (Латран) 8 мг до трех раз в день.
При стоматите полоскание полости рта растворами антисептиков (хлоргексидин,фурацилин ).
При диарее таб лоперамид по схеме 2 таб однократно, затем по 1 таб после каждого эпизода жидкого стула (до 6 таб в сутки),
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Необходим своевременный контроль общих анализов. При возникновении побочных эффектов связываться с лечащим врачом.

Дополнительно рекомендуется оценить мутационный статус- KRAS, NRAS, BRAF, HER2 и MSI . Это поможет уточнить дополнительные опции лечения .

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.

Онколог, Маммолог
Я изучил документ - и речь на самом деле идет о модифицированной схеме FOLFOX
Дозы по данной схеме рассчитаны совершенно корректно - с учетом Вашей площади тела
У всех препаратов - Оксалиплатин, Лейковорин и 5-ФУ (как капельное, так и болюсно) дозы корректны
И расписание схемы по дням так же корректно
По поводу побочных эффектов - данная схема неплохо переносится
Самые частые нежелательные явления - тошнота, диарея и ладонно-подошвенный синдром
Все нежелательные явления при этой схеме при своевременном выявлении хорошо купируются
В целом по ситуации - выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия (схема которой подобрана корректно), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Может ли данная химиотерапия полностью избавиться от мтс в печени ? Или она только замедлит рост , и далее снова операция ?
После операции результаты направлены на мутации в Питер . Пока данных нет. Я правильно понимаю что после получения результатов по мутации схему могут изменить ?
Онколог
Здравствуйте!
Дозы препаратов рассчитываются по Вашей площади поверхности тела. Они рассчитаны корректно. В дальнейшем, если Ваш вес будет меняться, соответственно изменится и площадь поверхности и как следствие цифры дозировок также будут немного другими. Это нормально.

Относительно побочек - к сожалению, химиотерапия неизбирательна, убивая раковые клетки, она неминуемо бьет и по здоровым, вызывая целый спектр неприятных симптомов. Какие именно будут побочные явдения в Вашем случае и будут ли они проявляться вообще - вопрос индивидуальный. Это будет понятно с течением времени, при прохождении лечения.
Наиболее часто встречающимися побочками данной схемы являются: тошнота, рвота, диарея, изменение показателей крови. Любая нежелательная реакция на фоне химии купируется определенными препаратами. О каждом неприятном симптоме надо сообщать своему лечащему врачу, чтобы он своевременно корректировал данные симптомы и не приходилось в дальнейшем редуцировать дозы препаратов/переносить курсы химиотерапии.
Клиент