Консультация педиатра /

Сыпь, небольшая температура у ребёнка 1.4 — вопрос №2944531

У дочки во вторник была температура 38.5 ни с того ни с сего. В среду была 37 весь день, врач приезжал, сказал, что горло красное. До этого у нее был отит, но в этот раз ухо спокойное. В четверг сдали анализы (прикреплю), температуры не было. В пятницу вечером было 37.3, потом упала до 36.6.
В воскресенье какая-то сыпь появилась на ляшках. Сегодня сыпь усилилась, стала ярко красной. Потом стали красные щеки, к вечеру еще появилась сыпь на руках. И в районе 16 часов температура 37.3, и вот скачет то 37.1, то 37.4. Давала зиртек, мазала адвантаном, после адвантана получше стало. Аппетит хороший, насморка нет, веселая.
Не понимаю, что с ребёнком, очень страшно! Помогите!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите пожадуйста фото сыпи и анализы.
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место парвовирусная инфекция.
Сыпь проходит самостоятельно, какой то терапии не требует обычно, если кожа сухая - нанесение на влажную кожу эмолентов.

По анализу крови каких то патологических изменений не отмечается.
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое, почитала, и правда похоже. Нужно ли какие-то анализы сдавать? Подскажите, пожалуйста, если бы это был лейкоз, то в анализах было бы видно?
Педиатр
Ольга, для лейкоза была бы характерная картина в анализе крови. Слава богу это не ваша ситуация)

Анализы никакие сдавать не требуется, пройдет все самостоятельно
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое🥰
Педиатр
Ольга, пожалуйста)

Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Педиатр
Ознакомилась с фотографиями и анализом крови. По анализу крови нет изменений. По сыпи вероятнее всего вирусная сыпь на фоне вирусной инфекции. На острую крапивницу элементы сыпи не похожи.Такие красные щеки бывают чаще всего при парвовирусной инфекции для нее характерен признак "отщлепаных щек". Противовирусное лечение не нужно,сыпь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здраствуйте . На щеках с двух сторон высыпания? Расстройства стула нет?

Судя по клинике и характеру высыпаний у ребёнка парвовирусная инфекция или пятая болезнь , также еще называют болезнью нашлепанных щек. Так как это вирусна инфекция , специфического лечения нет, достаточно симптоматичнской терапии. Сыпь проходит самостоятельно в течение 1-2 нед ., но может возвращаться после воздействия неспецифических раздражителей , таких как эмоциональный стресс, физические нагрузки, резкое изменение температуры .

В общем анализе крови от четверга патологических изменений нет . Рекомендую сдать кровь в динамике .
Клиент
Татьяна Михайловна, уже с двух. Днем больше с одной было, к вечеру уже с двух одинаково. Стул хороший. Спасибо!
Педиатр
Не за что, поправляйтесь !🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - патологических изменений нет.

По фото можно предположить Парвовирусную инфекцию. (Инфекционная эритема).

Специфического лечения нет. Только симптоматическое лечение.
Сыпь проходит в течении 7-10 дней самостоятельно.🙌