Консультация хирурга /

Шишка за ухом — вопрос №2194026

Добрый день, у дочки за ухом шишка, чешется , она сильно покусана комарами , я думаю что это Комар. Но смущает то что она крупная , и как катается , если трогать ее. Ушко красное сзади. Она носит очки с заушником и чесала сегодня ещё это место. Переживаю , если что к какому врачу идти ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, дочка сейчас не болеет, нет больных ушей, горло, нос?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, болела ветрянкой , корочки почти все сошли уже. Но это место сильно чешется , и комар немного выше укусил , и по телу укусы

Хирург
Круглое образование скорее всего увеличенный лимфоузел, может сохраняться лимфаденопатия после перенесенной ветрянки.
Какой возраст у малышки?
Клиент
Елизавета Александровна, через месяц 8 лет
Хирург
Тогда можно на область зуда наносить мазь Акридерм 2 раза в день за ушко 7 дней. Приём капель Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней.
Лимфоузел постепенно придёт в норму, отдельно с ним ничего делать не нужно. Если есть болезненность коротким курсом нпвс Нурофен по возрасту 2 раза в день 3 дня.
Осмотр педиатра по плану.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, он не болит , но чешется . Она мне и сказала сегодня , меня комар укусил , чешется сильно , вот я и заметила . Спасибо , будет наблюдать и лечить
Клиент
Елизавета Александровна, а гематологу можно показать этот лимфоузел ? Или пока можно просто наблюдать и лечить
Хирург
Это реактивный лимфоузел, педиатру покажите, гематологу не нужно
Хирург
Здравствуйте! Округлое образование - это увеличенный лимфоузел (вероятнее всего). А вот на что он среагировал - здесь нужно разбираться, начать нужно с педиатра. Сейчас пока необходимо выпить Фенистил 2 капли на кг веса (или может у вас что-то есть для ребенка от Аллергии другое), а покраснение обработать хлоргекспдином (можно в виде примочки наложить салфетку). И в ближайшее время попасть на прием.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, он сильно чешется. Она болела ветрянкой, ещё корочки сходят
Хирург
И ветрянка могла бы стать причиной. Больше вероятности, что узел увеличился в ответ на ветрянку, а краснота в этом месте - это последствие Расчесов.
Клиент
Валентина Николаевна, он может чесаться ? Ветрянка началась 17 мая, прошёл почти месяц , но корочки ещё только до конца отходят
Хирург
Нет, зуд появился с ответ на укус,, тем более в другом месте, как я поняла, она тоже чесалась у Вас.
Если у Вас после ветрянки вдруг остался каламин, можно им намазать все это покраснение на ушной раковине и за ней, станет легче.
Клиент
Валентина Николаевна, да есть , я намазала фенистилом вообще. До того , как написала вопрос . Зуд прошёл. Завтра обработаю лосьеном. Спасибо за ответ !
Хирург
Можете чередовать с Фенистилом, он тоже хорошо здесь сработает.
Успехов в лечении Вам!
Хирург
Здравствуйте. За ухом на фоне укуса комара и расческа Вы обнаружили лимфоузел. Чешется кожа вокруг укуса, лимфоузлы не вызывают зуда.
Они реагируют на любые инфекции ЛОР органов (ухо, горло, нос) и так же на системные инфекции, т.е мог увеличиться в ответ на ветрянку и ещё пока до сих пор не регрессировал, так как в норму лимфоузлы приходят не быстро, до 2-3 месяцев может ощущаться, безболезненный.
Можно использовать и фенистил гель и каламин местно на область укуса, снимет зуд и воспаление кожи.
Внутрь антигистаминное средство, например Фенистил или солонекс в возрастной дозе 3 дня.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Вероятней всего, это лимфоузел.
Может быть реактивная реакция на укус комара ?
Наносите «Акридерм ГК» + «Зодак», например, согласно возрасту, по инструкции.
Процесс должен купироваться.
Здоровья дочке ⚕️