Консультация травматолога /

Трехлодыжечный перелом — вопрос №2944558

Здравствуйте. В ноябре муж упал с высоты и сломал ногу. Трехлодыжечный перелом и перелом м/б кости со смещением кзади. Была операция. Открытая оппозиция, МОС перелома дистального эпиметафиза правой б/б кости. Оперирован 12 ноября. Дело в том, что не спадает отёк. Если опускает ногу вниз, ступня становится фиолетового цвета. Место перелома не болит. Болят подушки пальцев и подошва, ощущение что "сейчас разорвёт" когда наступает. С его слов:я как на протезе. Лечение:Остегенон 2мес, Альфа д3 2мес, трентал пьем сейчас, троксевазин и гепариновая мазь наружно. Но легче пока не становится. Подскажите что делать дальше? Может что ещё добавить из лекарств.

Возраст: 37

Травматолог
Здравствуйте, Марина. для полноценной консультации необходимо предоставить свежие рентгеновские снимки и фото ноги. Без них можно только рекомендовать обратиться к травматологу.
Клиент
https://transfiles.ru/88097

Травматолог
спасибо, что загрузили. самая первая рекомендация - необходимо срочно удалить позиционный винт - это длинный винт, проведенный параллельно суставу, чуть выше его. Его обычно рекомендуют удалять через 6-8 недель. - скорее всего, именно он дает ощущение скованности и того, что что-то может разорваться.
Далее (после удаления винта) я настоятельно рекомендую КТ - судя по всему, перелом был сложный, остеосинтез - креативный. Нужно оценить состояние суставной поверхности большеберцовой кости.
Клиент
Да, перелом был очень сложный. Как нам сказали сустав в ухнарь.Из лекарств сейчас ничего не поможет, я правильно понимаю? И можно ли делать физио?
Травматолог
первым делом нужно удалить позиционный винт - иначе он сломается или мигрирует. дальше КТ - смотреть на суставную поверхность. Лекарства - обезболивающие, кроворазжижающие, физио используют как дополнение к лечению, а не альтернативу.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое за ответ.
Травматолог
если не секрет, где делали?
Клиент
Ой да не секрет. Республика Калмыкия, г. Элиста. Это наши травматологи собирали из того что было. Муж так и рассказывал, того нет, а давай это закрутим, спицы короткой нет, закрутили длинную до колена. Поэтому и пошли у меня сомнения, может не так собрали.
Травматолог
Хорошая новость в том, что подвывиха в суставе нет)) По снимкам не то, что плохо - скорее необычно и непонятно. Поэтому, надо разбираться.
Клиент
https://transfiles.ru/qzskz
Это винт надо удалить, правильно я вас поняла?
Клиент
Всё, хорошо. Спасибо вам большое за консультацию.