Консультация травматолога /

Реабилитация после перелома большого бугорка плеча — вопрос №1741029

Добрый день. 1 ноября неудачно упал на вытянутую руку, сломал шейку бедра и через 21 день узнал что также перелом большого бугорка плечевой кости (думал растяжение но не спал ночами пил обезболивающие). Рентгена приложить не могу, но врач сказал что перелом начал срастаться и как не странно срастается правильно. В связи с тем что хожу на костылях, мне не стали накладывать не гипс не повязки, сказали обойтись бандажом плечевым. Про реабилитацию ничего не говорили, но в интернете прочитал много нехорошего про перелом. Сколько нужно времени чтобы все прошло? Спустя 6 недель сохраняется боль при поднятии руки, не знаю когда нужно делать зарядку чтобы не было осложнений, и когда нужно бить тревогу если боль будет сохраняться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего конкретного без рентгенограмм сказать невозможно.

Сколько нужно времени чтобы все прошло?
При позитивном сценарии срок сращения 4-6 недель.
Потом пару недель разработка и всё.

когда нужно бить тревогу если боль будет сохраняться?
Дело в том, что перелом бугорка редко бывает изолированной травмой.
Обычно повреждается что-то ещё. Гленоид лопатки или сухожилия вращательной манжеты...

Боль с бугорком может быть не связана или не только с ним.
Рекомендую сделать ИРТ и уточнить диагноз.
По МРТ будет понятно, насколько активно можно вести разработку.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. МРТ запрещено а связи с болтами после остеосинтеза

Ортопед, Травматолог
Об остеосинтезе ничего не знал.
Тогда остаётся массаж и ЛФК с разработкой.
Клиент
Константин Эдуардович, вот я не знаю когда ЛФК делать, я тут пару дней назад развод руками поделал теперь еще больше болит)) а массаж не навредит сращению? мне сказали будет болеть около 10 недель так как я постоянно на костылях хожу и травмирую плечо
Ортопед, Травматолог
Ничего без актуальных снимков сказать не могу.

И никто без снимков ничего не скажет.

Одно дело, если уже срослось, и совсем другое - если ещё нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! все прочитала, тут,как Вы понимате важно видеть сами снимки,что бы могли говорить конкретно! Постарайтесь хотя бы сфотографировать себе рентген переломов, попросите своего лечащего врача и приложите сбда к вопросу, или же сделайте повторные снимки, без снимков, к сожалению- это одни предположения!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте свежую рентгенограмму плеча, большие бугры часто плохо прирастают и переходят в состояние секвестра.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Для ответа на ваш вопрос необходимо выполнить свежие снимки перелома