Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №2232514

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. С рождения был жидкий стул, были на гв, за первый месяц набрала 300 грамм, участковый педиатр назначил докорм смесью. Смесь стул закрепила, но начались другие проблемы, сильнейшие газы, ребёнок не спал от болей в животе, смесь сменили, эти симптомы прошли и снова вернулся очень жидкий и частый стул, добавились вечерние колики. Анализ кала показал углеводы 0,5-0,75. Начали давать лактазар, вечерние колики больше не беспокоят. Беспокоит копрограмма, ко орая пришла сегодня: белок- положительно, скрытая кровь- положительно, лейкоциты более 30 в поле зрения, жирные кислоты в большом количестве

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день

На какой смеси ребёнок сейчас?
Как давно?
Лактазар в каждое кормление даете?

Какая прибавка за 2 месяца? Прожилок крови в стуле не видели?
Клиент
Виктория Витальевна, нутрилак премиум, с 17 июня. Лактазар даём второй день, каждое кормление

Клиент
Виктория Витальевна, прожилок крови нет, стул пенистый, с пузырьками.Видно большое колличестве слизи. За два месяца общая прибавка 1550грамм.
Педиатр
Стул характерный для лактазной недостаточности, эффект от лактазара оцениваем спустя 2-3 недели ежедневного приема.

По поводу копрограммы - признаки воспаления - положительная реакция на белок/скрытая кровь; лейкоциты
Характерно для аллергии к белкам коровьего молока.

по результатам анализов и клинической картине у ребёнка АБКМ ассоциированная с лактазной недостаточностью.
Сейчас ребёнок на груди + докорм нутрилак?
Или вы полностью перешли на нутрилак?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, на груди + докорм Нутрилон днём. Ночью только грудь
Педиатр
Здравствуйте прибавка в весе хорошая
Да по анализам есть признаки ЛН
Сейчас рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Эффект от препарата и диеты мамы оцениваем через месяц
Если через месяц лучше не станет сдать копрограмму ,и уже решать вопрос о смене смеси

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать
Клиент
Эльнура Назимовна, а что-нибудь по поводу копрограммы можете сказать? Скриншот приложен
Педиатр
По копрограмме есть проявления АБКМ и ЛН
(Сдать кал на углеводы )
Но сразу менять смесь не надо
Сначала диета мамы я вам ее написала и давать лактозар
Если через 2-3 недели не станет лучше тогда смена смеси на на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг )
Клиент
Эльнура Назимовна, сдавали углеводы : 0.5-0.75 . Диету соблюдаю. Скрытая кровь, белок и повышенные лейкоциты тоже относятся к симптомам ЛН и АКМ?
Педиатр
Да верно это признаки АБКМ