Консультация акушера /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №2766721

Здравствуйте! Прошу помощи в разборе анализов и дальнейших действий. Беременность 12 недель.
24.12 был сдан общий анализ мочи - лейкоциты 500 при норме 0.
26.12 сдан анализ по Нечипоренко - лейкоциты тоже повышены
27.12 сегодня пересдан общий анализ мочи. Лейкоцитов нет, зато теперь бактерии зашкаливают.
Гинеколог назначил после самого первого анализа амоксициклин.
Еще не начала принимать.
Меня ничего не беспокоит
Стоит ли пересдать еще раз анализы и как это лечить? Сейчас пью Канефрон. Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Кристина. Прикрепите , пожалуста , результаты анализов , если есть такая возможность. При выявлении бактерий в моче, при условии соблюдения правил сбора мочи , рекомендуется сдать анализ мочи на посев , чтобы выяснить что за бктерии , в каком количестве и к каким антибиотиикам они чувствительны . но посев можно сдавать , если не начат прием антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы загрузила. Просто за 2 дня, значения полярно поменялись. Мочу собираю по правилам, но может все равно в чем-то промах у меня

Акушер, Гинеколог
Правило сбора мочи : моча собирается с утра , встать , провети гигены наружных половых органов ( подмыться , хорошо просушить ) , половые губы развести , вход во влагалище закрыть тампоном, стерильной салфеткой , пописать сначала в унитаз
( первая порция ) , среднюю порцию собираем в контейнер. Если при сборе мочи все так соблюдаете , тогда лучше сразу сдать посев мочи , тк он готовится довольно долго ( 4-5 рабочих дней , плюс впереди праздники большие , могут не брать такие анализы в лабораториях уже ) . Если все -таки собираете немного не так , есть смысл пересдать общий анализ мочи после соблюдения всех правил и дополнительно сдать анализ мочи на посев
Клиент
Вы судя по анализам как думаете, проблема в сборе мочи? Потому что в первом - огромное количество лейкоцитов и бактерии в норме, во втором нет уже лейкоцитов, то бактерии в огромном количестве. Бак посев сдала, будет после нового года готов. Но уже и там нет уверенности, что все верно собрала. Замкнутый круг. Может пить все же антибиотик и не ждать? Боюсь, что к нему есть резистентность, а врач строго настраивает пить с завтрашнего дня. Последних анализов она еще не видела
Акушер, Гинеколог
Учитывая , что лейкоциты в норме , жалоб нет , воспаления на данный момент нет .Но большое количестве бактерий может говорить о бессимптомной бактериуии , которая требует назначения антибиотиков. Вот это и покажет посев мочи . Пока можно продолжить прием канефрона , тк , если начать прием антибиотика , но к нему не будет чувствительности , это окажется бесполезный прием препарата. Лучше дождаться посев мочи и решить вопрос с анатибиотиком . Если появяться жалобы , тогда начинается прием антибиотика , не дожидаясь результатов посева . И еще раз сдать общий анализ мочи , соблюдая правила сбора анализа. Уж слишком противоречивые у вас получились анализы за такой небольшй промежуток времени.
Гинеколог
Здравствуйте! Я вам рекомендую сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Если даже данный антибиотик вы будете принимать а чувствительности не будет, бактерии останутся. Пройдите Узи почек тоже .
Принятый ответ
Гинеколог
На данный момент анализ по типу восполительного процесса. У вас жалобы какие нибудь есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,сдайте бак посев мочи,но соблюдайте правила сбора: хорошо подмывшись,собрать среднюю порцию мочи ,прикрыв вход во влагалище ватным диском,чтобы выделения не попадали, емкость должна быть стерильной.
При 2 х кратном высеивание бактерий в моче и отсутствии симптоматики-выставляется бессимптомная бактериурия беременных и согласно чувствительности назвначается лечение.
Сейчас продолжайте прием канефрона.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Есть жалобы.?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, если будут бактерии, то контроль посева необходимо повторить, (два последовательнвх посева) если повторно высеивается также самая бактерия, то мы имеем право выставить диагноз – бессимптомная бактериуия, лечение согласно чувствительности. Пока питьевой режим, морсы клюква брусника.