Расшифровка анализов
Добрый день! Сдала общий анализ, ферритин, глюкозу. Ферритин оказался низким и лейкоциты. Могут ли эти два показателя быть связаны? Что в этом случае посоветуете? Нужно ли ко врачу идти? Нужно ли доп анализы сдавать и какие?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Рост 170,вес 52
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
1. Снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, это признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
2. глюкоза в норме.
глюкоза с ферритином не связана.
И лейкоциты и лимфоциты с ферритином тоже не связаны
3.Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены.
У вас латентный дефицит железа, это состояние, когда ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 2 питьевые ампуле в сутки, пейте с мультифруктовым/ апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1-1,5 месяца ,
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий.
Здравствуйте! Лейкоциты снижены некритично. Похоже что вы переболели ОРВИ в течении нескольких недель. Анализ нужно пересдать через 1 месяц и там уже решать.
Ферритин низкий. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
А пока начинать приём железа, например форум лек 100мг 2р в сутки, с контролем эффективности через месяц - сдать ферритин.
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции, латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.