Консультация терапевта /

Воспаление прыща — вопрос №2944610

Добрый вечер. Около двух недель не проходит прыщ. Сперва это была припухлость, где - то через 3 дня прыщ созрел но не доконца и я попробовал выдавить, но вышла только кровь, гной вроде не вышел. Сейчас прыщ выглядит как выпуклая чёрная точка с покраснение вокруг. Использовал куриозин и пантодерм. Подскажите пожалуйста насколько это серьёзно (прыщ на лице, на щеке). Дело в том, что за это времея дважды поднималась температура до 37.5, может ли быть это связано с воспалением? Или же от нервов?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастродуоденит, ВСД

Терапевт
Добрый вечер, можете прикрепить фото?)
Клиент
Ксения Вячеславовна, добрый вечер, прикрепил

Терапевт
Критичной картины не вижу, просто вы усугубили ситуацию попытками выдавить еще «незрелый» прыщ. Рекомендую дождаться формирования « сердцевины», после чего попробовать выдавить предварительно обработав место спиртовой салфеткой, после удаления тоже Или обратитесь к специалистам (например чистка лица у сертифицированных специалистов). Для быстрого формирования сердцевины, рекомендую помазать прыщ салициловым гелем, также он уменьшает область воспаления.
Так же для дальнейшего предотвращая появления подобных высыпаний обратитесь к дерматологу.
Желаю успешного разрешения ситуации💐
Клиент
Салициловый гель, это какой например? Я вроде мазал куриозин и он как то сушил и немного помогал
Терапевт
Да, можно использовать его он подсушит и уменьшит воспаление т.к в его составе имеется цинк. Однако Stopproblem Intensive Therapy ( салициловый гель) помимо противовоспалительного действия имеет антибактериальное
Клиент
Понятно, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, маловероятно, что это связано с прыщом. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Местно можете наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
Вы обращались к дерматологу?
Клиент
Добрый вечер, нет ещё не обращался
Терапевт
Рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Кроме температуры: першение в горле, насморк, кашель, чихание есть?
Клиент
Небольшое першение в горле, имеется хронический тонзиллит
Терапевт
Вероятнее всего это начинающееся ОРВИ.

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест так же дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,здесь нужна очная консультация дерматолога,и проведения дерматоскопии.