Анализ крови
Добрый день. Сын заболел неделю назад , температура была пару дней , сейчас остался кашель и насморк. Сдали кровь. Прокомментируйте пожалуйста
Здравствуйте прикрепите общий анализ
Здравствуйте. Укажите возраст ребёнка, пожалуйста
Здравствуйте, 13 лет
Здравствуйте
Смотрю анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.Нейтрофилы в норме. Данных за бактериальный процесс нет.
Тромбоциты в норме.
Снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном железодефиците.
После выздоровления через 2-3 недели рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин+ сывороточное железо.
Повышены эритроциты, как признак сгущения крови - необходимо давать больше жидкости
Так же повышены эозинофилы.
Они повышаются на фоне аллергической реакции или наличии гельминтов
Возможно, эозинофилы могли повыситься на фоне приёма жаропонижающих препаратов с вкусовыми добавками
Спасибо большое
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в норме
-эозинофилы повышены( часто при аллергии повышаются или проявлениях на коже)
Есть какие-то жалобы?
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин в норме
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о дефиците железа-анемии(в плане сдать ферритин и железо крови,начать терапию препаратами железа
Поняла , спасибо большое !
Также рекомендуется соблюдать диету с продуктами:говядина,греча,свёкла,шпинат,зелень,яблоки, гранат,печень
Не болейте 🌺
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норм
Есть признаки сгущения крови повышены эритроциты ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови (через 3 недели после выздоровления )
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Или тотема по 1 ампуле в день
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Спасибо большое!
Пожалуйста 🌷