Консультация педиатра /

Первый прикорм и аллергия — вопрос №2895263

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, с 4 месяцев начали вводить прикорм, на первое пюре из брокколи была небольшая сыпь, отменила, второе - цуккини, сначала все хорошо, но был перерыв в 3 дня, после перерыва стали краснеть щеки, отменила, давала капли от аллергии, через неделю третье пюре - морковочка, и у нас снова начинают розоветь щечки. Скажите пожалуйста, что делать? Ну не может быть аллергии на все эти продукты. В семье у меня и у мужа аллергий на продукты нет.

Педиатр
Добрый день.
Отложите введение продуктов прикорма до 5,5-6 месяцев и далее начинайте с менее аллергенных (кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель)
Клиент
Ребёнку через неделю 6 месяцев, кабачок и брокколи уже пробовали, неудачно

Педиатр
Нет ли у вас фото сыпи, которая у ребенка возникает после прикорма?
Клиент
Сыпь была в самый первый раз на брокколи, в остальных случаях только щеки розовые, попробую найти фото сыпи
Клиент
Загрузила, сейчас пара прыщиков на подбородке и красная щечка
Педиатр
НА подборотке это скорее всего раздражение от слюней.
Пока отложите прикорм до 6 месяцев и далее начните
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно ферментативная система ЖКТ еще не готова к вводу прикорма.

Рекомендую отложить ввод прикорма до 6 месяцев.

Начинать прикорм с зеленых овощей - брокколи, цв.капуста, кабачок.
Оранжевые овощи \фрукты с 8 месяцев. Это аллергенные продукты.
ВВодить новые продукты рекомендуется в течении 1 недели, начиная с 1 чайной ложки. После выхода аллергии откладываем ввод прикорма до исчезновения симптомов до 5-7 дней.
Клиент
То есть не надо давать меньше ложки? Сразу с ложки начинать ?
Педиатр
Если у ребенка аллергическая реакция на продукты, рекомендуется с 1\2 чайной ложки.