Что делать с запорами?
Подскажите что делать при запорах после,родов как-то по началу было нормально иногда были запоры ну потому что пила железо, потом перестала пить железо и вообще не могу сходить в туалет, в туалет хожу только со свечкой.
Здравствуйте! После родов,,а тем более приема препаратов железа нарушение стула частое явление.Можно попробовать следущие рекомендации:
1. Диета:
Увеличьте количество клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
Пейте больше воды (1,5-2 л/день).
Добавьте в рацион чернослив, курагу, кефир, оливковое масло.
2. Режим:
Старайтесь ходить в туалет в одно и то же время (лучше утром).
Не игнорируйте позывы.
3.Умеренные упражнения (ходьба, гимнастика для укрепления мышц тазового дна).
4. Препараты (кратковременно):
Слабительные: Лактулоза (Дюфалак) или макрогол (Форлакс) - мягкие и безопасные.
Свечи: Глицериновые свечи (используйте только при необходимости).
5. Если проблема сохраняется:
Обратитесь к врачу (гастроэнтеролог, проктолог) для исключения дисфункции тазового дна или других причин.
Постепенно уменьшайте зависимость от свечей, чтобы кишечник восстановил самостоятельную работу.