Консультация гинеколога /

Нет овуляции, уреаплазма парвюм 10*6 — вопрос №2945103

Добрый день!
Долгое время нет овуляции.
Анализы в норме, кроме уреаплазмы порвюм, она 7,67x10*6
Очень хочу забеременеть и не получается, лечится ли это? (((

Возраст: 31

Хронические болезни: Целиакия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы анализы на половые гормоны?
Отслеживали овуляцию по узи? Цикл ,как я понимаю нерегулярный?
Уреарлазма не является причиной ановуляции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер!
На гормоны сдаю вот на днях, цикл регулярный, овуляцию смотрю и по узи и по тестам делаю каждый день
И постоянно маленькая тянущая боль внизу живота слева и справа, уже пол года и более

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавали ли вы анализ крови на прогестерон за 7 дней до менструации?
Можете прикрепить заключение узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока стоит ожидать результатов анализов на гормоны.
Если симптомов никаких нет,то уреаплазма в лечение не нуждается.
Эндометрий у вас хороший.
Вот вопрос по поводу фолликулов,почему не отписали по узи. Сколько раз отслеживали овуляцию по узи? Анализ на прогестерон сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма parvum представитель нашей нормальной микрофлоры , условный патоген,при отсутствии жалоб со стороны влагалища (выделения ,зуд,дискомфорт )
лечение не требуется ,никак не влияет на овуляцию .

Сколько планируете уже беременность ? Сдавали ли гормоны,узи малого таза ?
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, добрый вечер! УЗИ прикрепила, гормоны пойду сдавать на 2-5 день месячных( вот должны быть на днях)
Акушер, Гинеколог
Кроме того надо сдать прогестерон на 19-21 день цикла для оценки второй фазы.

Узи надо выполнять на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия, на 20-22 день для оценки овуляции,
На вашем узи действительно скорее не было овуляции в цикле (нет желтого тела ), но в течении года у женщины могут быть 2-3 ановуляторных цикла это нормально.

Начните с гормонов , картина станет яснее
Клиент
Фарида Машкуровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма является условным патогеном и в норме у всех женщин присутствует во влагалище. Какая у вас длительность менструального цикла? Сколько было менструаций за 12 месяцев. Какой рост и вес? Выполнялось ли узи малого таза? Сдавали ли гормоны половые? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, месячные стабильно, 25-28 дней цикл
УЗИ прикрепила)
Гормоны пойду на днях сдавать, жду месячных)
163 рост вес 55
Пишут что если 10*6 то это плохо и опасно(
Клиент
Екатерина Викторовна, щитавится хорошо все
Акушер, Гинеколог
Без овуляции нет менструации, если месячные ходят регулярно значит овуляция тоже есть. Почему вы решили что у вас её нет? Если нет жалоб в в де зуда, жжения во влагалище, неприятного запаха лечить ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Узи выполнено на 27 день цикла. Состояние полости матки лучше оценивать на 5-7 день цикла. Овуляцию после 10 дня.
Клиент
Екатерина Викторовна, по тестам все отрицательные и по узи (овуляции нет)
Акушер, Гинеколог
Тесты на овуляцию не информативны, овуляцию лучше смотреть на узи. По узи как отслеживали? На какие дни цикла? Есть ли возможность прикрепить протоколы фолликулометрии по узи? Сдавал ли партнер спермограмму? Проверяли ли вам проходимость маточных труб? Сдавали ли антимюллеров гормон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если жалоб на запах, дискомфорт во влагалище нет, то лечения по анализам не требуется. Как отслеживали овуляцию? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, цикл регулярный, делаю тесты на овуляцию и узи и каждый раз тесты отрицательные и на узи овуляции не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно найти причину , сдать пролактин, ттг, фсг, лг, андростендион, амг. Прикрепите пожалуйста Ваше узи матки последнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В качестве лечения уреаплазмы рекомендую- свечи клиндацин шесть дней во влагалище на ночь, перорально доксициклин по 1 таблетке два раза в день 7 дней.
Но уреаплазма маловероятно является причиной НЕ наступления беременности.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так как вы планируете беременность то данный титр уреаплазмы обычно рекомендуют лечить , хоть она и не является инфекцией , назначают обычно Юнидокс по 1*2 р/д, внутрь 7 дней, плюс препарат для флоры кишечника, например Аципол, данные препараты рекомендуется применять совместно с мужем, так есть гарднерелла и атопобиум их сочетание как правило даёт частые рецидивы то может быть рекомендована следующая схема лечения в течении 5 дней использования мультигин ликвигель или Тантум Роза, данные препараты растворяют оболочки патогенной флоры, затем использовать свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней, далее препарат для улучшения флоры влагагалища например Вагилак или дуожиналь.
Сколько по времени вы планируете беременность, проходили какие-то ещё обследования- гормоны, проходимость труб, спермограмма. Если есть возможность прикрепите результат узи.
Овуляцию отслеживали с помощью узи ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
У вас по мазкам выявлена условно-патогенная флора, в норме живущая в половых путях. При отсутствии жалоб на зуд/жжение/выделения с неприятным запахом, терапия не нужна. Данный микроорганизм не оказывает негативного влияния на наступление беременности.
По поводу овуляции: в норме у женщин в год 3-4 цикла являются ановуляторными, здесь ничего на нужно делать.
Скажите, сколько не наступает беременность?