Есть ли риск заражения при потресканных губах

Добрый день. Если ли риск заражения чем либо при оральном контакте, если под нижней губой имеется мини разрыв, трещинка,не кровоточащая.

Здравствуйте! У Вас был незащищённый оральный контакт в сторону мужчины?

Да. Прикрепил фото раны.

Рана не от контакта. Была ещё до

Риск заражения при такого рода контакте есть, независимо от ран на губах. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Андрофлор) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Спасибо за ответ. Правильно понимаю,что эта рана не сильно увеличивает шансы к инфицированию?

Да, не сильно. Но риски есть, даже если и раны бы никакой не было.

Обильно обработался Мирамистином. Снижаются ли риски инфицирования?

Да, снижаются.

Галина, подскажите пожалуйста, я загрузил ещё одно фото пальца,где есть ранка в углу. При попадании биологической жидкости есть ли риск инфицирования вич или через такую рану невозможно?

Принятый ответ

Через такую невозможно.

Здравствуйте!
Правильно я поняла, что был незащищенный оральный контакт?

Да, фото прикрепил.

Рана не от контакта. Она была до.

При оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуется сдавать мазок на ИППП через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Рана на фото не представляет опасности, на поверхности таких повреждений через 10 минут примерно появляется защитная пленка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов.

Риск вич нет?

При таких контактах, без наличия кровоточащих повреждений ВИЧ не передается, и гепатиты тоже.

Да, конечно снижает.

Инна, подскажите пожалуйста, я загрузил ещё одно фото пальца,где есть ранка в углу. При попадании биологической жидкости есть ли риск инфицирования вич или через такую пару невозможно? Партнёр вроде бы как недавно сдавал анализы. Отрицательно. Но всё же.

Принятый ответ

Если такое повреждение на момент контакта не кровоточило то риска заражения в принципе быть не может, в целом ранка не опасная.

Здравствуйте!
Даже без травм При оральном контакте возможно заразиться:
Сифилисом ,гонореей,хламидиозом и ВПЧ. Но риск ниже,чем вагинальный.
Через 4 недели сдать пцр на инфекции из ротоглотки . Сифилис исключается сдачей крови МР.

Принятый ответ

Добрый день!

При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Здравствуйте
При оральном незащищённом есть риск заражения сифилисом,хламидией,гонорей
Через 2 нед от акта сдайте пцр на хламидию и гонорею
Через 6 кровь на сифилис

Добрый вечер! ПЦР - мазок из ротоглотки?

Да

Здравствуйте! Риск заразиться есть, небольшой. Через ранки и трещины, можно получить ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. Можно заразиться гонореей (орофарингеальная форма).