Консультация педиатра /

Подозрение на ветрянку — вопрос №2945174

Появилась сыпь у ребёнка, ветрянка ли? Вызывали врача, сказала что по сыпи похоже, но нет водянистых

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
На волосистой части головы есть элементы?
Повышение температуры?
Чешет?
Принятый ответ
Клиент
На волосиной части нет
Температура была в пятницу 37.6 и все, а сыпь заметили в воскресенье вечером
Не чешет

Педиатр
По некоторым фотографиям будто пузырьки видны
Но в любом случае надо ещё дня 2 подождать.
Такие элементы могут быть и при энтеровирусе
Сейчас рекомендуется намазать эти элементы каламином или циндолом и отслеживать новые элементы.
Если будет зуд,то добавить цетиризин 10 капель 1рд
Педиатр
Здравствуйте! Некоторые элементы по фото похожи на ветрянку, на волосистой части головы есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, нету
Педиатр
Пока понаблюдайте, если сыпи будет становиться больше и станет преобразовываться в пузырьки — тогда это ветрянка, пока ее не исключаем, есть похожие элементы.
Клиент
Здравствуйте! Сегодня новых пятен не появилось и старые как будто бледнеют
Педиатр
Хорошо, чтобы убедиться, была ветрянка или нет (иногда бывает абортивная форма), через 2 недели можно сдать антитела к вирусу varicella zoster
Клиент
А если это все таки была ветрянка, ничего страшного что мы ничем пятна не обрабатываем?
Педиатр
Нет, конечно, обрабатываем с целью подсушивания волдырей и мокнутий, а у ребенка этого нет, так что ни на что не влияет
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок чешет сыпь?
На голове есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На голове нет, не замечала что чешет
Педиатр
Единичные высыпания напоминают ветряночные элементы, но пока однозначно сказать сложно.
Рекомендую местно наносить каламин.
Если будет подсыпать- Вызвать участкового педиатра, посмотреть сыпь в живую.
Клиент
Педиатр была вчера, сказала больше похоже на аллергическую реакцию т. К нет водянистости в прыщиках
Педиатр
Картина может меняться в том числе при ветряной оспе.
Пока наблюдаем - как элементы будут меняться - пишите, будем дальше решать.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Ветрянкой можно болеть не классически.

В Легкой форме

Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster Через 2-3 нед

На мой взгляд – это не ветрянка. Возможно, контактный дерматит возможно, вирусная сыпь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По первому фото элементы сыпи похожи на ветрянку. Понаблюдайте еще сегодня в течение дня. За температурой следите тоже и новыми высыпаниями. После подьема температуры могут новые элементы появляться- это тоже данные за течение ветряной оспы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Во рту на слизистой нет высыпаний?
На ладонях и ступнях нет высыпаний?
Температура есть?
Был ли контакт с больным ветряной оспы?
Понаблюдать. Если высыпаний по типу капельки росы не будет, это не ветрянка тогда.
Клиент
Здравствуйте! Высыпания только вот что на фото, температура была в пятницу 37.6 и все, в воскресенье обнаружили сыпь. Контакта с больным не было