Консультация педиатра /

Чем лечить ребенка? — вопрос №2945188

Добрый вечер! Ребенку 1.3 из носа сопли уже третью неделю, до этого грешила на зубы, сопли были прозрачные и общее состояние без изменений. Пару дней назад пошли желто зеленые сопли веревками, ходили дышать на улицу воздухом, после этого на след день у ребенка заблестели и покраснели глаза(как стеклянные). Сегодня заметила под глазом красноту, как пятно. Вчера поднималась температура 37,6 больше не было. Сам ребенок с виду как отекший, видно болезненный. Зубы сверху два штуки лезут, десны огромными буграми. Капаю в нос Изофру, в глаза сегодня начала Тобрисс капли. Нос так же промываю, по возможности убираю все оттуда лишнее. Какие анализы нужно сдать и может быть чем то другим нужно лечить? Может быть нужен антибиотик? Дома увлажняю воздух.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, изофра не рекомендуется к использованию в виду высоких рисков побочных эффектов.

Цвет соплей изменяется за счет пылевых частиц из воздуха и ферментов, которые выделяют клетки, погибшие в борьбе с вирусной инфекцией/воспалением.

Капать Тобрисс без бактериальной инфекции в глазах так же не рекомендуется.

Все это подходит под синдром прорезывания Зубов.

Важно научится правильно мыть нос, чтобы полость носа очищалась полностью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая описанные симптомы, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и осмотр лор врача.
Возможно это вялотекущая вирусная инфекция на фоне прорезывания зубов.
Но есть риск,что идёт уже наслоение бактериальной инфекции и необходимо исключать отит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, кровь лучше брать из Вены или пальца?
Педиатр
Если ребенок пьёт мало воды,то лучше из вены(чтобы не было ложного увеличения гемоглобина и снижения тромбоцитов),также можно уровень СРБ посмотреть из вены
Но можно и из пальчика, главное поить водой перед анализом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Рeкoмeндую капли Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения с антибиотиками совместим - в глаза и в нос. Между препаратами соблюдать интервал не менее 15 минут чтобы не вымывался предыдущий препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, это нужно сдавать кровь из Вены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно из пальца.
Клиент
Михаил Николаевич, а я слышала такое, чтобы определить нужен антибиотик или нет, нужна кровь именно из Вены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь из пальца тоже показывает бактериальная или вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
только перед сдачей анализа, дайте выпить полстакана теплой воды.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребёнок такой же активный? Или стал более вялым?
Насморк у детей в таком возрасте - явление достаточно длительное. Связано это с анатомическими о особенностями строения у детей - узкие носовые ходы, отсутствие навыка отсмаркивания. Очень часто одна вирусная инфекция наслаивается на другую и сопли кажутся бесконечными. Основное симптоматическое лечение - промывание носа солевыми растворами. Капли с местным антибактериальным действием - изофра/полидекса и тд не обладают доказанным действием, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенок иногда нудится, как будто что то болит
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Бактериальная инфекция сопровождается обычно вялостью, сонливостью у ребенка + подъем температуры тела выше 38 градусов. Если таких признаков не отмечаете, то можете продолжать симптоматическое лечение. Понимаю Вас, что насморк кажется бесконечным, но, к сожалению, нет волшебного препарат, который бы остановил сопли.
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом заболевания вашего ребёнка.
Рекомендую сдать общий анализ крови чтобы понять вирусной природы заболевания, или бактериальной.
А также консультацию лор врача. Можете фото лица прикрепить, посмотреть отечность.
Это может быть и синдром прорезывания зубов, клыки лезут?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нет, лезут дальние зубы жевательные
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По описанию очень похоже на синдром прорезывания Зубов, но также нельзя исключить инфекцию.
Рекомендую очный осмотр педиатра, сдать клинический анализ крови.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
- Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
Если нет выделений из глаз- тобрисс не показан.
Изофра - препарат без доказательного эффекта.
Педиатр
Здравствуйте
Судя по вашему описанию, у ребенка может быть инфекция, для этого нужно сдать общий анализ крови. Так же это может быть синдром прорезывания зубов
Если по анализу будет вирусная инфекция то лечение симптоматическое. Если бактериальная то может быть назначен системный антибиотик (например, амоксициллин или аугментин). Изофра не рекомендован к применению длительно и может быть неэффективным
- Продолжайте промывать нос солевыми растворами (Аква Марис) для удаления слизи.
- Если нос сильно заложен, можно использовать детские сосудосуживающие капли Називин 0,01% не более 3-5 дней.
- Тобрисс — правильный выбор, если есть признаки бактериального конъюнктивита. Продолжайте капать по назначению врача.
- При температуре выше 38 можно дать парацетамол или ибупрофен в дозировка 15 мг/кг
- Продолжайте увлажнять воздух 60%
- Обеспечьте обильное питье из расчёта 40 мл/кг

Будьте здоровы!