Консультация гинеколога /

Вопрос о Мирене — вопрос №294521

Добрый день! У меня стоит Мирена спираль 3 года,
1-диагноз аденомиоз. Месячные две недели идут.
2- хронический цервицит.
3- опущение матки.
ПАП тест показывает 2 степень воспаления.
Один врач говорит не убирай спираль, другой врач настаивает чтобы убрать спираль.
Что вы можете сказать по этому поводу, нужно ли убирать спираль? Заранее благодарю.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! не совсем понятно, что значит вторая степень воспаления. Если это дисплазия 2 ст, то спираль надо удалять, делать кольпоскопию и решать вопрос о необходимости биопсии шейки матки. Удачи!
Клиент
Олег,
Жидкостная цитология (РАР-тест) по технологии BD
SurePath (США)
Дата взятия биоматериала 29.07.2020.
Дата последней менструации 16.07.2020.
Диагноз (при направлении на цитологическое
исследование)
Обследование
Способ получения материала соскоб
Локализация места взятия материала Экзоцервикс и эндоцервикс
Материал взят на стекло и в жидкую транспортную среду
Объем материала (мл) 10
Количество стеклопрепаратов (шт) 1
Маркировка 13011
Методика окраски PAP тест по технологии BD SurePath и
Паппенгейму
Качество препарата недостаточно адекватный (много
воспалительного субстрата)
Цитологический ответ В исследуемом материале обилие элементов
воспаления, эпителий слизистой оболочки с
выраженными реактивными изменениями, флора
смешанная.
Заключение Цитограмма воспаления.
Цитологический контроль после лечения.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Явных показаний к удалению на данный момент нет. Надо уточнить постараться причину воспаления и провести лечение. Для этого надо сдать мазок на из влагалища на фемофлор 16 и ПЦР на DGX/ В зависимости от результата пройти лечение и затем повторить цитологию через месяц после лечения.
Если по цитологии будет норма или просто воспаление , но без дисплазии то можно оставить ВМС. Если будет дисплазия то ВМС надо убрать. Так же можно сделать кольпоскопию для визуальной оценки шейки и если по кс все норма, это тоже аргумент что бы оставить ВМС.
Клиент
ВПЧ не обнаружена, результат кольпоскопии- эктопия шейки. не получается прикрепить скан к сожалению.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Значит сдать фемофлор 16 и по его результату лечение если надо. Изменения в клетках по типу воспаления носят часто хронический характер и если нет дисплазии то ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно необходимо ее убрать, если лечебный эффект от ее применения не достигнут.
Плюс воспалительный процесс есть.
Относительно аденомиоза, то можно попробовать визану.
Клиент
Алексей, Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Месячные сейчас идут так? Первый раз?
Клиент
Дарья, c с миреной всегда так идут
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При Мирене из-за прогестагена в составе часто такие отклонения в цикле. Не обязательно они связаны с аденомиозом. А вот воспаленип цераикального канала требует все-таки убрать Мирену, разобраться с воспалением и лечить аденомиоз друоими способами.
Клиент
Дарья, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Имеете ввиду Менструации идут 2 недели без спирали? Вы посев из цервикального канала на условно патогенную микрофлору сдавали?
Клиент
Ольга, да месячные идут всегда около двух недель, в посеве была палочка Коли, я пролечивалась антибиотиками
Акушер, Гинеколог
Так не должно быть, Мирена ставится как раз для того, чтобы защитить женщину от обильной кровопотери. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Когда закончили прием антибиотиков? Посев после приема антибиотиков повторно сдавали?
Клиент
Ольга, в повторном анализе не инфекции не обнаружено, по УЗИ тоже делала недавно, но сейчас нет под рукой, там все нормально, спираль стоит хорошо, эндометр.слой в норме.
Клиент
Ольга, кольпоскопия показывает эктопию шейки.
Акушер, Гинеколог
Не вижу смысла в дальнейшем применении Мирены, если она не выполняет своей основной функции, уменьшения объема кровопотери. Какой характер Менструации был до постановки Мирены? Обильные, болезненные, со сгустками? Какой у Вас уровень гемоглобина, ферритина? Нужна контрацепция? Если да, я бы удалила спираль и рекомендовала к приему КОК клайра, с диеногестом. После лечения антибиотиками восстанавливали микрофлору влагалища? Если нет проставить во влагалище лактонорм/лактожиналь, контроль мазка на онкоцитологию через 2 месяца. Если нет инфекций, мазок на флору лейкоциты до 20, сейчас этого достаточно. Из за воспаления в цитологии Мирену удалять не нужно, из за отсутствия контроля цикла нужно.
Клиент
Ольга, до Мирены были очень обильные месячные не успевала менять прокладки, проходили за 3-5 дней.
Клиент
Фибриноген-3.45, антитромбин 83.1. УЗИ результат эндометрий 3 мм на 13 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Это свертология. Полный анализ крови сдавали? Сколько гемоглобин?
Клиент
Гемоглобин 13.1
Акушер, Гинеколог
Если не сдавали сдайте ещё ферритин, учитывая такие кровопотери вероятно есть дефицит. Если нет противопоказаний для приёма КОК я бы рекомендовала удалить Мирену и перейти на клайру, обсудите это со своим доктором. Здоровья Вам!
Клиент
Гемоглобин 13.1 при норме 14… , я так понимаю это 131 гемоглобин. Не получается Вам отправить скан анализа.
Акушер, Гинеколог
Да, я поняла, гемоглобин 131, но женщине нужно стремиться к гемоглобину 120, высокий гемоглобин это тоже не хорошо, это риск тромбозов. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Высокий гемоглобин может быть компенсаторно в следствии низкого уровня ферритина, сдайте Ферритин, ферритин должен быть равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие воспалительного процесса является вообще противопоказанием к введению ВМС, а наличие обильных кровянистых выделений тем более, поэтому вам показано удаление Мирены, обследование на ИППП и санация, а когда мазки будут хорошие можно будет подобрать лечение аденомиоза.
Клиент
Елена, Жидкостная цитология (РАР-тест) по технологии BD
SurePath (США)
Дата взятия биоматериала 29.07.2020.
Дата последней менструации 16.07.2020.
исследование)
Обследование
Способ получения материала соскоб
Объем материала (мл) 10
Количество стеклопрепаратов (шт) 1
Маркировка 13011
Паппенгейму
воспалительного субстрата)
смешанная.
Заключение Цитограмма воспаления.
Цитологический контроль после лечения.
Акушер, Гинеколог
Заключение онкоцитологии говорит о наличии воспалительного процесса, что ещё раз подтверждает , что Мирену надо убрать и пролечиться, потому что на фоне ВМС воспаление не вылечить.
Клиент
Елена, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! У вас есть возможность прикрепить результат анализа ? Вы имеете в виду , что у вас Cin 2 ? Сколько прокладок меняете в день ? Делали УЗИ органов малого таза ?
Клиент
Дарья, Жидкостная цитология (РАР-тест) по технологии BD
SurePath (США)
Дата взятия биоматериала 29.07.2020.
Дата последней менструации 16.07.2020.
исследование)
Обследование
Способ получения материала соскоб
Объем материала (мл) 10
Количество стеклопрепаратов (шт) 1
Маркировка 13011
Паппенгейму
воспалительного субстрата)
смешанная.
Заключение Цитограмма воспаления.
Цитологический контроль после лечения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте анализ Фемофлор скрин . Если будет выявлено ИППП, вам назначат лечение . Если не выявят , то санация влагалища препаратами широкого спектра действия. После этого пересдать цитологию ( жидкостную ) . И решать вопрос с кровянистыми выделениями , для этого необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Клиент
Дарья, Спасибо! Мирену нужно убрать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно дообследоваться , и уже тогда принимать решение удалять ее ,или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спираль нужно убрать, начать противовоспалительную терапию и уточните, что у вас с шейкой
Клиент
Асиет, хронический цервицит и рубцы после родов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Оксана. Приложите, пожалуйста, результат мазка. Если по мазку есть воспаление, необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на ИППП (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), ВПЧ высокого онкогенного риска с типированием, бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой, просанироваться и пересдать мазок на онкоцитологию для информативности. Посте этого - сделать расширенную кольпоскопию для решения вопроса о необходимости биопсии шейки матки.
Если не воспаление 2 степени, а дисплазия 2 степени, сделать сразу расширенную кольпоскопию и решить вопросе об объёме оперативного вмешательства - биопсия, эксцизия или конизация шейки матки+выскабливание цервикального канала и аспирационная биопсия эндометрия. При этом надо будет обязательно удалить спираль для адекватного оперативного вмешательства. По результатам гистологии - решить вопрос о дальнейшем ведении.
Клиент
Элина, Жидкостная цитология (РАР-тест) по технологии BD
SurePath (США)
Дата взятия биоматериала 29.07.2020.
Дата последней менструации 16.07.2020.
исследование)
Обследование
Способ получения материала соскоб
Объем материала (мл) 10
Количество стеклопрепаратов (шт) 1
Маркировка 13011
Паппенгейму
воспалительного субстрата)
смешанная.
Заключение Цитограмма воспаления.
Цитологический контроль после лечения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда идёте по первому пути, который я написала:дообследоваться, Просанироваться и переделать мазок. Удалять спираль не надо в этом случае.
Мазок переделать лучше не ранее, чем через 3 мес после этого мащка, так как клеточки патологические, если есть, будут расти около 3 мес.
Клиент
Элина, я сдавала ранее эти анализы , инфекций не обнаружено, вирусов тоже не обнаружено.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Бак.посев тоже сдавали? Кольпоскопию делали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Также, при наличии кровянистых выделений из полости матки при ВМС необходимо провести антибакткриальную терапию системными препаратами, так как кровянистые выделения обычно бывают связаны с хроническим эндометритом. При этом кровянистые выделения, которые идут так долго, должны пройти. В противном случае, если кровянистые выделения посое антибакткриальной терапии не закончатся, необходимо удалить спираль с аспирационной биопсией эндометрия, чтобы исключить патологию эндометрия
Клиент
Элина, мне ставят врачи эндометриоз
Клиент
Элина, кольпоскопия показывает эктопию шейки
Клиент
Элина, бак посев показал палочку Коли, я ее пролечила. Повторный анализ не показал ее наличие. Кольпоскопия показала эктопию шейки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даже при наличии эндометриоза, при условии наличия в течение 3 лет ВМС "Мирена" не должно быть выделений в течение долгого времени.
Эктопия - вариант нормы. Если по результатам кольпоскопии признаков воспаления нет, все спокойно, переделайте онкоцитологию в другой лаборатории через 3 мес.
Клиент
Элина, да и еще же хронический цервицит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При хроническом воспалении такой реакции, как описывают по онкоцитологии, не бывает. Судя по результатам онкоцитологии, есть обострение хронического цервицита.
Но вы онкоцитологию сдавали после того, как пролечили E. coli?
Если да, переделайте через 3 мес онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Элина, хорошо сделаю повторно анализ через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это не показание ,чтобы убирать спираль. Пролечить можно и при наличии спирали. Это не самая страшная ситуация. Сдайте бак.посев, фемофлор 16 и назначить лечение,если будет необходимость. Если будут просто повышены лейкоциты более 25, но не обнаружен возбудитель ,тогда можно проставить свечи Бетадин 7 дней
Акушер, Гинеколог
У вас на фоне мирены идут месячные 2 недели??? Такого быть не должно. В каком объеме они идут?
Клиент
Анна, мес.идут 5 дней полноценно, потом неделю мажет.
Акушер, Гинеколог
А что на УЗИ? А какой эндометрий( м-эхо сколько мм и на какой день цикла?)
Клиент
Анна, на 13 день цикла я была на УЗИ . Эндометрий 3мм. Шейка 40х41. Заключение эндометриоз.
Клиент
Анна, размеры матки 65х58х69мм
Акушер, Гинеколог
У вас очень тонкий эндометрий и он вызывает такие кровомазанья. В такой ситуации можно добавить терапию прикрытия , с первого дня цикла логест 3 месяца.
Клиент
Анна, на фоне Мирены?
Клиент
Анна, Хорошо, я сдам анализы какие вы сказали, и начну принимать Логест.
Акушер, Гинеколог
Да на фоне мирены .
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!