Расшифровка анализов, ЭКГ, УЗИ
Сдала кровь и в результатах высокое липопротеин А; я теперь ночью спать не буду, начиталась что высокий риск инфаркта. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что делать куда бежать?
Доброго вечера
Ознакомился с ситуацией
Общий холестерин чуть повышен( но по возрасту не опасно), ЛПВП - слегка повышены( что хорошо).
В принципе липидограмма неплохая, интересующий Вас показатель дает ПРИМЕРНУЮ ЛИШЬ ОЦЕНКУ состояния..
1- придерживаться Средиземноморской диеты
2- дозированные физнагрузки 3 раза в неделю по часу ( бассейн\ фитнес \ др)
3- раз в полгода контроль липидограммы ( ну хотя бы раз в год).
* Немного снижен ферритин..Лучше препаратами железа держать его в районе 70... ( можно пропить например феррум-лек 2 месяца по 2 таб в сут ..и потом пересдать кровь на уровень ферритина
В целом анализы норм ( гемоглобин, д-димер , оам и проч)
Экг - норма
БПНПГ- не опасно по экг - это вариант нормы.
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Впечатление что Вы - тревожный человек..Можно пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции Вам
Если хотите перестраховаться= пройдите узи бца и узи артерий ног для исключения бляшек.. результат потом можно выложить сюда на сайт
Принятый ответ
+ по узи сердца - норма, переживать не о чем!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
В анализах крови незначительно снижен ферритин, необходимо принимать препараты железа.
Незначительно повышен липопротеин а .
В данном случае рекомендуем УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероттческих изменений.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1, 5 литра в день.
В семье были родственники с патологией сердца?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, по ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм.
По анализам крови, действительно, повышен уровень липопротеина а, однако, этот показатель не является основанием судить об ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда. При таких значениях , в первую очередь, необходимо изменить образ жизни и питания. Выполнить уздг брахиоцефальных артерий, чтобы решить вопрос о необходимости начала приема статинов.
Еще одним важным аспектом является возможное повышение уровня липопротеина а, если накануне сдачи крови вы принимали алкоголь или жирную пищу, в таких случаях необходимо пересдать анализ.
По узи сердца значимой патологии нет. Имеется пролапс створки митрального клапана, не требует лечения. Рекомендую выполнение узи сердца раз в год для оценки показателя в динамике.
Будьте здоровы!