Где искать причину соэ 35
Добрый день. Муж болеет уже неделю. Температура высокая. Сдал кровь, все показатели в пределах нормы, только соэт35 Лейкоциты-7.09 Эритроцыты - 4.98 Гемоглобин 155 Гематокрит 44,9% Нейтрофилы 4.62 Лимфоциты, 1.65 Моноциты 0.75
Добрый день! Соэ повышается на воспалительный процесс и нормализуется в течение нескольких недель.
Какая-то помощь в лечении нужна ?
Юлия Валерьевна, спасибо. Но странно что все показатели в норме. А температура продолжает держаться.
Мы сдали кровь чтобы определить вирусная инфекция или бактериальная. Но получается что ничего не понятно.
Какая температура?
Юлия Валерьевна, 4 дня была 39.5
Последнии пару дней была 38.5, сейчас 37.5
Вчера сдали кровь.
Есть положительная динамика.
Элина, муж сбивает температуру или она сама по себе нормализовалась?
Юлия Валерьевна, сбивает. Нурофен, парацетамол, ибупрофен был первые дни, кроме ниго ничего не помогало сбить температуру. Но и сбивалась она до 38.8
В таком случае сейчас наблюдайте за состоянием. По крови действительно инфекция - вирусная
Кроме температуры сейчас что-то беспокоит?
Юлия Валерьевна, кашель. Пьёт флуифорт. Очень хорошо помогает выводить мокроту
В таком случае я уверена, что раз положительная динамика есть, то муж идет на поправку.
Вы можете пересдать анализ крови через пару недель после полного выздоровления, я уверена, что соэ будет в норме 🫶🌸
Юлия Валерьевна, спасибо большое за консультацию
Элина, крепкого здоровья вашей семье 🩷
Здравствуйте.
Повышенное СОЭ это реакция на инфекцию, поэтому переживать не стоит, к тому же это не специфический маркер воспалительного процесса, особо диагностической значимости не имеет, он реагирует на всё, спина заболела, ОРВИ было, сустав заболел и так далее. Для более точной диагностики воспалительного процесса чувствителен С-реактивный белок (СРБ), сдаётся в биохимическом анализе, т.е венозная кровь.
При простудных заболеваниях он тоже может быть немного повышен, рекомендую сдать после выздоровления недели через 2-3, когда организм восстановится.
Софья Павловна, спасибо
Но очень странно что все показатели в прелах нормы. А температура продолжает держаться уже 7 дней прошло. Первые 4 дня была температура 39.5 вчера уже было 38.5,сегодня 37.,5 положительная динамика есть. Но мы то сдали кровь чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция, а в итоге ничего не понятно
Бывает так, что кровь может не среагировать на инфекцию. Сейчас очень непредсказуемым инфекции, к сожалению.
Скажите, какие препараты используете? Не делали КТ лёгких?
Софья Павловна, сбивает температуру парацетамол ом, нурофен ом. Ибупрофен использовали первые дни потому что кроме него ничего не сбивало температуру. И то сбивало до 38.8 и через пару часов она снова была 39,5.
Кт не делали
По крови больше данных всё же за вирусную инфекцию, температура может быть до 10 дней, является естественным состоянием и реакции на вирус. При кашле с мокротой АЦЦ или флуифорт 600 мг в сутки, хороший препарат, хороший антиоксидант. Ещё рекомендую ингаляции с физраствором будет хорошо способствовать отхождению мокроты. Витамин С 1000 мг в сутки на месяц и Витамин Д 2000МЕ(4капли) это доза профилактическая, рекомендую на постоянный приём его.
Если решите после заболевания пропить курс витаминов, то рекомендую Алфавит. Эти витамины пьются по 1 таблетке 3 раза в день месяц, витамины сбалансированы- в каждой таблетке содержаться витамины, которые не конкурируют между собой при приёме и шанс на их усвоение максимален, чем комплексы в одной таблетке. Потому что некоторые витамины проходят метаболизм (трансформацию) в организме одинаковыми ферментами, соответственно они конкурируют и какой-то усвоится, какой-то нет.
Вам желаю скорейшего восстановления!
Софья Павловна, спасибо большое