Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин — вопрос №1367779

В чем может быть причина ? Всегда были показатели с норме, сдала анализы и показало выше нормы .
Куда сейчас обратиться и что нужно делать ? Терапевт сказала пройти узи печени .
Не пью , Жирное не ем
Пью циклодинон 3 месяца
До декабря 2022 пила акнекутан , сдавала постоянно биохимию , билирубин был 10-13

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит Гайморит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, здравствуйте! Необходимо сдать билирубин с фракциями, сделать узи органов брюшной полости. Скажите, жалобы какие-то есть?
Клиент
Наталья, с ЖКт жалоб нет . Болит рука , пальцы точнее , особенно средний на правой руке . Травмы не было.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, поняла Вас. Тогда необходимо пройти вышеперечисленные обследования. Как правило, если жалоб со стороны органов жкт нет бывает доброкачественное повышение билирубина - синдром Жильбера. Данное состояние не требует лечения и не несет опасности. Билирубин при этом синдроме может повышаться на фоне стресса, после физических нагрузок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализы ?
Необходимо сдать на фракции , чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение :
Прямой и непрямой биллирубин .
Если повышение за счет прямого биллирубина , то это показатель нарушение оттока желчи .
Если повышен непрямой биллирубин , то нужно исключать доброкачественное повышение биллирубина синдром жильбера .
И необходимо выполнить узи внутренних органов( желчный пузырь , печень , поджелудочная железа , селезенка )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приходила с болями в спине к терапевту . Назначили анализы крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендую доосбледоваться .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, нужно смотреть более детально конечно.
У вас сдан билирубин общий, но есть еще его фракции: прямой и непрямой - это важно для диагностики.
Выполнить узи органов брюшной полости.
Из практики могу сказать, что гипербилирубинемия далеко не всегда признак патологии, часто бывает транзиторной на фоне приема лекарственных препаратов (может быть на акнекутан)
Если по узи все хорошо, можно пересдать кровь через 3 месяца, посмотреть, что в динамике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно досдать щф и ггтп, билирубин+ фракции обязательно, если они тоже завышены, значит есть застой желчи, если они в норме, только билирубин повышен, то с большей долью вероятности - это доброкачественная гипербилирубинемия (синдром жильбера). Делать с ним ничего не нужно, можно сдать генетический тест, чтобы убедиться, что это он, для себя.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, для уточнение за счёт какой фракции повышен билирубин нужно сдать общий билирубин и его фракции ( прямой и непрямой).
Если повышение будет за счёт прямого нужно пройти УЗИ и исключить застойные явления в желчном пузыре.
Если повышение будет за счёт непрямого, то нужно сдать генетический анализ на синдром Жильбера точка синдром Жильбера - это генетическое заболевание при котором происходит дефект Гена. Протекает доброкачественно, на образ жизни не влияет
повышение может быть на фоне физической нагрузки, стресса, вирусных инфекций, эмоционального напряжения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Назначение терапии с учетом результатов УЗИ с последующим контролем билирубина (общий +прямой).