Консультация детского хирурга /

Боль в животе, температура — вопрос №2945556

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. На данный момент мы находимся на отдыхе в загородном отеле. Вчера после завтрака (съел несколько вафлей, блин с вареньем и пил сок) сын начал жаловаться на боль в животе, также у него раскраснелись и покрылись сухостью щеки. Живот будто схватывало периодически, в моменты когда не болело, он играл, смеялся. Когда схватывало просил с ним полежать. Температуры не было. На вопрос где болит показывал то на область эпигастрия, то на область пупка. При этом в животе «ураган». В обед я дала ему полисорб, после этого примерно через час его вырвало, далее ещё раз минут через 30, потом он просил полежать и уснул примерно на час, проснулся и побежал в туалет (хотел по-большому), но только отошли газы и потом его снова вырвало. После этого на вопрос болит ли и где, он отвечал: вверху и показывал на область грудины. При этом в животе так же был ураган, газы и подступила отрыжка. Немного полежав, он почувствовал себя лучше и часа полтора бегал играл, щеки перестали быть красными. Потом снова стала подступать отрыжка и из-за этого рвота (уже больше позывы, выходить особо нечему, немного воды и желудочного сока или желчи), далее уснул на час и проснулся от отрыжки, которая спровоцировала рвоту. После этого уснул сразу, но к 12 ночи поднялась температура и держится до сих пор - 38 плюс-минус. Спит, ворочается, периодически просыпается и пьет воду. Вопрос вот в чем, может ли это быть такое течение аппендицита? Или больше склоняться к отравлению/кишечной инфекции/ проблемам с поджелудочной? Начиталась уже, что аппендицит болит только пока в отростке есть иннервация, а потом уже не болит… и стало страшно. Вынужденную позу ни разу не принимал, лежал и на животе, и на спине, и на обоих боках, лежа на спине я сгибала ему ноги - смеялся, на боль не жаловался. Сейчас спит, лежа на спине. В периоды, когда живот не схватывало, он играл с братом и сестрой, смеялся и даже убежал от бабушки, которая еле догнала его. Стоит ли вызывать скорую? Сможет врач что-то понять или нужно своим ходом лучше ехать к хирургу? У ребенка РАС и общение с врачами - это просто катастрофа для него, поэтому и не вызывали, наблюдали

Возраст: 35

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. При аппендиците, как правило, нарастающая боль. И может прекратиться только спустя несколько дней, в течение первых дней боль будет постоянная.
Пока вы можете соблюдать диету (исключить все жареное, кислое, острое, сладкое, молочное)
При боли в животе можно дать Тримедат 50 мг
При жидком стуле - Смекту
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Принимать жаропонижающие по необходимости (смотрим не на цифры, а на состояние ребенка), расчет по весу ребенка.
Если будет непрекращающаяся рвота, температура не сбивается, постоянная боль в животе, которая будет нарастать - обязательно показаться врачу для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, доброе утро! Температура к утру сама спала, сейчас 36,8-37. Сын говорит, что ничего не болит, играет, побегал даже немного. Но аппетита нет, пьет воду. Стоит сейчас дергаться к врачу или можно понаблюдать пока?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете пока понаблюдать. Снижение аппетита может быть на фоне заболевания, не переживайте. Нормализуется состояние ребенка, аппетит вернется
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите, если он бегает, играет, с горки катался, значит что хирургической паталогии скорее нет? Просто все пишут разное, про стертую картину и тп… но перитонит или что-то подобное дали бы о себе знать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего, тогда можно исключить хирургическую патологию, если ребенок активный, веселый, его не беспокоит.
Если вдруг боль вернутся, тогда лучше показаться врачу для очного осмотра
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! Он, конечно, не такой активный, как в обычное время (он по жизни скорее гиперактивный и на месте вообще не сидит), но бодрый, на улице побегал, потом до номера добежал (первым быть хотел), сейчас вот с братом ругается, только что аппетита нет и сонный сидел за столом в обед (думаю из-за того, что ночью температурил и беспокойно спал)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока пару дней соблюдайте диету, которую я писала выше. Так же, если ребенок не хочет особо кушать, не заставляйте. Аппетит со временем придет в норму.
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!🙏
Детский хирург
Доброе утро! Исходя из данных анамнеза, больше данных за острую кишечную инфекцию или функциональное нарушение пищеварения, несколько нетипичная симптоматика для острого аппендицита, но необходимо смотреть в динамике. Как ребёнок себя чувствует на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, на данный момент ещё спит, температура спала сама, жаропонижающее я не давала. Но когда ночью просыпался пить, я спрашивала болит ли живот, он так же говорил: вверху и показывал на область грудины
Детский хирург
Я Вас понял. Рекомендую сдать общий анализ крови и обратиться за очной консультацией детского хирурга и гастроэнтеролога.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо, поняла. Сейчас поел немного хлеба, больше ничего не хочет, говорит, что ничего не болит, температура 36,9
Клиент
Алексей Константинович, можем ли мы это сделать через пару дней по приезду домой? А сейчас пока диета и наблюдение?
Детский хирург
Да, конечно, диета обязательна - «пареное и вареное». При ухудшении состояния - обязательная консультация доктора. Усильте питьевой режим.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Юлия.
В обязательном порядке нужна консультация хирурга, чтоб исключить острую патологию.
Дальше вами займутся педиатры, но исключить надо точно!
Дело в том, что у таких деток все заболевания протекают по-особенному, что вызывает сложности в диагностике у врачей.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте! Сейчас температура 36,8-37, на боль не жалуется, играет, побегал, стоит ли сейчас везти к врачу? Или можно через пару дней все же, когда вернемся домой? У него атипичный аутизм без умственной отсталости, то есть объяснить и показать, где болит, он может
Детский хирург, Хирург
Можно повременить, дайте Но-шпу половинку, если стула к вечеру не будет, то сделайте Микролакс один раз.
Клиент
Керим Хакимович, стул - это наша отдельная боль. Долго страдал запорами, при виде микролакса - истерика… если только попробовать свечку глицериновую поставить, но не факт, что даст
Детский хирург, Хирург
Тогда лучше Форлакс - половину пакетика
Клиент
Керим Хакимович, у меня с собой только дюфалак есть, он подойдет?
Детский хирург, Хирург
Да. Отлично
Клиент
Керим Хакимович, Скажите, пожалуйста, вот у него в течение дня температура скачет, сейчас набегался в игровой и в номере лег отдыхать, температура 37,9 поднялась, на живот не жалуется. Поднялась после того, как съел детское фруктовое пюре. это может быть связано? Или из-за инфекции/вируса так?
Хирург, Проктолог
Добрый день! По описанным жалобам не исключается острая хирургическая патология. В данном случае рекомендуется очная консультация детского хирурга. Для этого обратитесь в приемный покой детской больнице. При исключения острой хирургической патологии нужна будет консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, добрый день! Утром сын проснулся без температуры, сейчас 36,8-37, съел кусок хлеба, пьет воду, играет, побегал, сейчас гуляем, он бодрый, болтает, говорит что нигде ничего не болит. В таком случае может сохраняться хирургическая патология? Или можно понаблюдать?