Консультация онколога /

Отеки ног что делать — вопрос №2387541

Здравствуйте. Папе 57 лет ,в апреле диагностировали рак легкого 4 ст ,большая распространенность метастаз . Он прошел три химии,карбоплатин,пеметраксед,пембролизумаб.
Прикрепила анализы . Из жалоб нет аппетита. А также несколько дней как появились отеки именно стоп ,голень на мой взгляд не отекшая ,а стопы очень выделяются . И папе кажется что он стал реже мочиться . Он очень много пьет воды ( сухость из за фентанила) и обычно часто мочился. Сейчас говорит реже. В моче как я поняла белок,только не очень понятно с показателями . Подскажите пожалуйста ,какая тактика лечения далее? И как еще можно улучшить аппетит . Рост 165,вес 60

Возраст: 57

Онколог
Здравствуйте
По анализам дефицит белка и протеинурия, нужно оценить показатели белковых фракций. Наладить питание, попробовать есть через силу и добавить нутритивное питание. Если снижен альбумин решить вопрос о внутривенном введении альбумина из расчета 3 мл на кг массы тела.
Так же , по анализам лейкоцитоз за счет увеличения нейтрофилов, повышения температуры нет?? Пембролизумаб продолжают вводить?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, температуры нет .появилась мокрота,пьет ай . Месяц назад лечили пневмонию с вами панцефом и лейкоциты снизились до 12,соэ до 20 ,через две недели снова стали 14 и сейчас 16 . И соэ .

Клиент
Юлия Бабековна, пембролизумаб и пеметраксед назначили до двух лет ,оценивая токсичность воздействия . Но честно говоря папа с каждым месяцом слабее становится .
Онколог
Когда проходил Ваш папа кт огк или рентгенографию ?
Клиент
Юлия Бабековна, три недели назад ,я утром смогу прикрепить результаты кт. А еще у него появилась маленькая шишка на голове 4 мес назад и она расти очень сильно стала и иногда течет ( фото я сейчас прикрепила ) ,мы возили папу к хирургу ,он думал удалить ,потом набрал шприцом содержимое и сказал не трогать ,конкретно диагноза не сказал ,объяснил что связано с онкологией( маме) . Может это образование тоже воспаление в крови вызывает ? Мама обрабатывает бетадином и левомеколью
Онколог
Образование крайне подозрительно на метастаз или первичный опухолевый процесс, нужно брать из него биопсию
Клиент
Юлия Бабековна, я прикрепила КТ грудкой клетки .
Клиент
Юлия Бабековна, температура 37,5 ,живот твердый . За день выпил 2 литра воды ,выделил 370 мл темного ,ближе к коричневому цвет
Онколог
Учитывая изменения речь идет о прогрессировании, нужно обращаться к онкологу-химиотерапевту и решать вопрос о биопсии с дообследованием и сменой схемы лечения
Клиент
Юлия Бабековна, а подскажите пожалуйста с задержкой мочи что делать ? Из 2 литров выделилось 400 мл
Онколог
Нужно добавить мочегонное, например , верошпирон 25 мг и оценить количество потребляемой и эвакуируемой жидкости, но обязательно нормализовать потребление белка
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я ознакомился с анализами - и наиболее вероятная причина отеков - это низкий белок
Добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи. Так же в питании сделайте акцент на белковой пище.
Образование волосистой части головы - это вне сомнений метастаз рака легкого!! Видел такие очаги недоднократно
Схему лечения, если очаг появлялся уже на ней, нужно менять!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, очаг был еще до начала лечение . Шишка появилась одновременно как диагностировали рак легкого ,только была она маленькая ,а сейчас продолжает расти
Онколог, Маммолог
значит схему нужно менять! очаг растёт - это прогрессирование заболевания
Клиент
Владислав, я поняла ,тогда надо будет ехать в институт с этим вопросом ,через неделю очередная химия . А вообще какие еще препараты выбора в его случае будут ?
Карбоплатин прокапали. Пемректасед оставили с пембролизумабом. На таргетную ответ отрицательный
Онколог, Маммолог
есть ещё множество линий химиотерапии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото образование подозрительно в отношение злокачественности, нужно брать биопсию если это метастаз то схему лечения нужно менять. По анализам низкий белок в связи с чем и связаны отеки, нужно полноценное питание с акцентом на белках, к основному питанию добавить нутридринк по 1-2 флакона в день, дополнительно сдать кровь на альбумин. При недостатке альбумина нужно будет вводить его внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нутридринк даем два раза ,может есть еще что то более эффективное? Он сейчас начал отказываться от еды ,аппетита совсем нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть тошнота?
Клиент
Рустам Гамирович, тошноты нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса, внутрь для повышения аппетита аскорбиновую кислоту 1000мг, также старайтесь давать кислые продукты они также повышают аппетит.
Клиент
Рустам Гамирович, воду пьет 2,5 литра в день ,сейчас проблема с выделением ,мочится только 400 мл и моча темного цвета
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пусть примет верошпирон 25 мг