Ротовирус у ребенка (2,5года)
Здравствуйте! Ребенка в воскресенье вырвало 1 раз. Вчера в понедельник появился жидкий стул, (ходили на прием к врачу)температура в ночь на понедельник была 39.5. Сегодня держится 38, сбиваем нурофеном. Ребенок за день съела только 3 сушки и пьет воду. Аппетита нет, вялость, много спит, губы стали сухими, по маленькому в туалет можно сказать не ходит. Врач выписал нурофен при температуре, бак сет и цитовир. Подскажите, что ещё можно принимать?
Принятый ответ
Добрый вечер
Самое главное в таком случае это отпаивание ребёнка, что бы не было признаков обезвоживания
Соблюдается безмолочная диета
В течение дня дают сорбент по типа полисорба
Наблюдает за тем чтобы ребёнок мочился
Если у ребёнка будет отсутствовать моча, сохраняться признаки обезвоживания - вызывают СМП
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем , всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. При продолжающейся рвоте можно принимать мотилиум. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Добрый вечер
При кишечных инфекциях аппетита может и не быть , это не страшно, организм все силы отдает на борьбу с возбудителем, а вот за питьевым режимом очень важно следить, особенно при повышенной температуре идет повышенное испарение влаги с потом и со слизистых
Старайтесь поить часто, но небольшими порциями, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки
Для восполнения электролитов рекомендуется ввести солевой раствор ( например, адиарин регидрокомплекс или регидровит)
При отсутствии улучшения у течение трех суток показана сдача ОАК для отслеживания характера процесса воспаления ( вирус или бактерия)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомови жалоб проявления кишечной инфекции. У малыша уже имеются признаки обезвоживания, сухие губы, нет достаточного мочеиспускания . Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Аппетит может быть снижен, это нормально, главное чтобы ребенок пил.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.