Повышен аст у ребенка

Здравствуйте. У ребенка при плановом анализе крови ( биохимия) , выявлено повышенное аст 53, при норме до 40. Ребенку 3 года. Врач уточнила, болели ли мы в прошлом месяце. Конечно болели, орз было, посещаем сад. Но болели без температуры и антибиотиков. Было красное горло и сопли,брызгала в рот тТантум -Верде , тонзилгон, в нос от соплей отривин детский, давала еще 5 капель масла черного тмина с чайной ложкой меда , через день. Афлубин начала давать как в сад вернулись по 8 капель. Масло черного тмина с медом давала где-то недели 3 , т. к сейчас обострение орви и гриппа, как профилактику . Еще заметила у него каротиновую желтуху( нос желтый и стопы при надавливании), он много есть тыквы, моркови и на мандарины мы наседали , сейчас уже все убрала. Когда вводила прикорм у нас тоже она была , врач подсказала, но в ней ничего страшного нет. Подскажите с чем может быть связано повышенное аст? Билирубин общий 12,8. АЛТ -33,3.

У ребенка нет хронических болезней. Был ротавирус прошлой весной, тоже повышены были печеночные пробы и по узи гепатомегалия, но как нам сказали это на фоне вируса такие изменения. После сдали биохимию анализ был в норме. Загружаю общий анализ крови еще
3 года

Здравствуйте!
Такие цифры АСТ не считаются у детей отклонением. Норма АСТ для детей до 6-7 летнего возраста до 65 ед/л. Это связано с тем что сейчас идет активный рост мышечной ткани и АСТ выше. АСТ главным образом синтезируется мышечной тканью, а не печенью. АЛТ это самый главный фермент работы печени, он в норме.
Вам не о чем переживать, АСТ у ребенка в норме, а референсные значения указаны в бланках лаборатории для взрослых.

Посмотрите пожалуйста еще общий анализ крови

Принятый ответ

1) Лейкоцитарная формула в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме до 15 мм/ч, у ребенка чуть повышено. Но СОЭ это неспецифический маркер воспаления, обычно после перенесенных воспалительных заболеваний дольше всего восстанавливается.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!