Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, анемия — вопрос №2945692

Здравствуйте подскажите пожалуйста насколько серьезное отклонение по крови и моче? Как поднимать гемоглобин? Ребенку 1 годик

Педиатр
здравствуйте, анализ не прикреплен, проверьте, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила

Педиатр
посмотрела
анализ мочи норма

в анализе крови признаки железодефицитной анемии (снижены гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы)
В таком случае обычно рекомендуется гемодиета (рацион богатый железосодержащими продуктами )+ прием препарата железа (можно рассмотреть мальтофер) 5 мг на кг в сутки (по 2 капли на кг) . При тошноте, запорах на фоне лечения (а это частые побочки таких препаратов )можно снизить дозировку до 3 мг на кг в сутки. Контроль общего анализа крови и ферритина ежемесячно для оценки динамики

Прием препарата железа разобщить с молочной продукцией ,хотя бы с интервалом часа в 2 , лучше запивать яблочным или апельсиновым соком

как кушает ребенок?
Клиент
Плохой аппетит, очень мало есть, мы ещё на гв
Педиатр
тогда , конечно, надо помогать ребенку препаратом, раз накормить полноценно нет возможности , даже в плане того же мяса.Это порочный круг , в свою очередь плохой аппетит может быть следствием ЖДА, и ЖДА не пройдет пока не будет полноценного поступления железа.
Клиент
Сколько нужно принимать препарат? Через сколько сдавать повторно?
Педиатр
принимать до нормализации показателей, но контроль анализов ежемесячно
Педиатр
еще важный момент : при нормализации показателей крови продолжить прием препарата в дозе в два раза меньше лечебной (то есть 1 капля на кг в сутки) 2-3 мес, для создания депо железа в организме. Иначе есть риск, что снова будет анемия
Педиатр
нормализация показателей гемоглобина , гематокрита , эритроцитарных индексов, дополнительно ферритина , который отражает запасы железа, очень важно . Потому что организм находится в гипоксии и это отражается и на физ развитии и на нервно-психическом развитии
Клиент
Это может быть причиной того ,что мы ещё не ходим самостоятельно? Только у опоры
Педиатр
нет, ребенок в норме может начать ходить до 18 мес!
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По анализу крови у ребенка снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы (mcv, mch, mchc), а также повышен rdw, что говорит о железодефицитной анемии.

Ребенку рекомендован прием препаратов железа (например, Мальтофер 2 капли на кг). Через месяц контроль анализа крови и ферритина.

Тромбоциты (PLT) в норме 150-500, у вас в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет, в бланке указаны нормы для взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок ещё на гв, как совмещать приём? Можно ли делать прививки? Прлбу манту?
Педиатр
Ирина, да. Анемия легкой степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации (и пробу Манту, и вакцины ставить можно). Молоко снижает степень усвояемости железа, поэтому необходимо давать препарат железа в перерывах между кормлениями (интервал между приемом железа и молочными продуктами 1-1,5 часа), запивать водой.
Педиатр
Здравствуйте!
ОАМ в норме.
В ОАК - анемия, рекомендовано лечение препаратами железа.

Например, мальтофер ( 5 мг на кг веса в сут), 2 кап на 1 кг веса в сутки ( в 2 приема).
Курс может быть длительный (3-5 мес), после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты .
Контроль ОАК, ферритина, сыв. железа, ОЖСС (для оценки насыщения железом) через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли делать прививки? Прлбу манту?
Педиатр
Анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации, если после осмотра педиатром перед прививкой противопоказаний не будет, то можно прививаться.
Педиатр
Здравствуйте!

ОАМ -вариант нормы
По ОАК снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы- у ребенка анемия лёгкой степени тяжести, в остальном анализ без патологии

Рекомендован приём препарата Мальтофер в каплях - дозировка 2 капли на 1 кг массы тела, отдельно от молочных продуктов, сладостей, чая
Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Как восстановите гемоглобин, ферритин на уровне веса, тогда пьем по 1 капле на 1 кг еще месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а какая норма должна быть по весу ферритина и гемоглобина? Можно ли ставить вакцины и пробу манту?
Педиатр
Ферритин примерно на уровне цифры веса ребенка!
Гемоглобин в таком возрасте нижняя граница 110 и выше

Анемия лёгкой степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации и проведении пробы Манту
Клиент
Спасибо, критично ли отставание ребёнка в физическом плане при таких показателях ? Мы ещё не ходим самостоятельно, только у опоры
Педиатр
Абсолютно нет, но при коррекции анемии у малыша появится больше сил, так что скоро побежит)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаны препараты железа и рекомендую усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Какие препараты рекомендуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема, либо Гемофер, Мальтофер разрешены по возрасту. Моча рН кислая рекомендую добавить в рацион овощи, зелень, рыбу - эти продукты сдвигают рН в щелочную сторону. Слабо щелочное питье детский чай Ромашка, Липа, Мелисса посмотрите Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др детские чаи.
Есть детский чай Смородина, Шиповник- малина который содержит железо и витамин С для его лучшего усваивания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Актиферрин;
Тотема;
Тардиферон;
Венофер;
Гемофер пролонгатум;
Феррум-лект;
Мальтофер и Мальтофер-Фол.