Расшифровка анализа, анемия
Здравствуйте подскажите пожалуйста насколько серьезное отклонение по крови и моче? Как поднимать гемоглобин? Ребенку 1 годик
Принятый ответ
здравствуйте, анализ не прикреплен, проверьте, пожалуйста
Подгрузила
посмотрела
анализ мочи норма
в анализе крови признаки железодефицитной анемии (снижены гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы)
В таком случае обычно рекомендуется гемодиета (рацион богатый железосодержащими продуктами )+ прием препарата железа (можно рассмотреть мальтофер) 5 мг на кг в сутки (по 2 капли на кг) . При тошноте, запорах на фоне лечения (а это частые побочки таких препаратов )можно снизить дозировку до 3 мг на кг в сутки. Контроль общего анализа крови и ферритина ежемесячно для оценки динамики
Прием препарата железа разобщить с молочной продукцией ,хотя бы с интервалом часа в 2 , лучше запивать яблочным или апельсиновым соком
как кушает ребенок?
Плохой аппетит, очень мало есть, мы ещё на гв
тогда , конечно, надо помогать ребенку препаратом, раз накормить полноценно нет возможности , даже в плане того же мяса.Это порочный круг , в свою очередь плохой аппетит может быть следствием ЖДА, и ЖДА не пройдет пока не будет полноценного поступления железа.
Сколько нужно принимать препарат? Через сколько сдавать повторно?
принимать до нормализации показателей, но контроль анализов ежемесячно
еще важный момент : при нормализации показателей крови продолжить прием препарата в дозе в два раза меньше лечебной (то есть 1 капля на кг в сутки) 2-3 мес, для создания депо железа в организме. Иначе есть риск, что снова будет анемия
нормализация показателей гемоглобина , гематокрита , эритроцитарных индексов, дополнительно ферритина , который отражает запасы железа, очень важно . Потому что организм находится в гипоксии и это отражается и на физ развитии и на нервно-психическом развитии
Это может быть причиной того ,что мы ещё не ходим самостоятельно? Только у опоры
нет, ребенок в норме может начать ходить до 18 мес!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови у ребенка снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы (mcv, mch, mchc), а также повышен rdw, что говорит о железодефицитной анемии.
Ребенку рекомендован прием препаратов железа (например, Мальтофер 2 капли на кг). Через месяц контроль анализа крови и ферритина.
Тромбоциты (PLT) в норме 150-500, у вас в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет, в бланке указаны нормы для взрослых.
Ребенок ещё на гв, как совмещать приём? Можно ли делать прививки? Прлбу манту?
Ирина, да. Анемия легкой степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации (и пробу Манту, и вакцины ставить можно). Молоко снижает степень усвояемости железа, поэтому необходимо давать препарат железа в перерывах между кормлениями (интервал между приемом железа и молочными продуктами 1-1,5 часа), запивать водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАМ в норме.
В ОАК - анемия, рекомендовано лечение препаратами железа.
Например, мальтофер ( 5 мг на кг веса в сут), 2 кап на 1 кг веса в сутки ( в 2 приема).
Курс может быть длительный (3-5 мес), после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты .
Контроль ОАК, ферритина, сыв. железа, ОЖСС (для оценки насыщения железом) через 1 мес.
Можно ли делать прививки? Прлбу манту?
Анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации, если после осмотра педиатром перед прививкой противопоказаний не будет, то можно прививаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАМ -вариант нормы
По ОАК снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы- у ребенка анемия лёгкой степени тяжести, в остальном анализ без патологии
Рекомендован приём препарата Мальтофер в каплях - дозировка 2 капли на 1 кг массы тела, отдельно от молочных продуктов, сладостей, чая
Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Как восстановите гемоглобин, ферритин на уровне веса, тогда пьем по 1 капле на 1 кг еще месяц
Спасибо, а какая норма должна быть по весу ферритина и гемоглобина? Можно ли ставить вакцины и пробу манту?
Ферритин примерно на уровне цифры веса ребенка!
Гемоглобин в таком возрасте нижняя граница 110 и выше
Анемия лёгкой степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации и проведении пробы Манту
Спасибо, критично ли отставание ребёнка в физическом плане при таких показателях ? Мы ещё не ходим самостоятельно, только у опоры
Абсолютно нет, но при коррекции анемии у малыша появится больше сил, так что скоро побежит)
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаны препараты железа и рекомендую усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Какие препараты рекомендуете?
Тотема, либо Гемофер, Мальтофер разрешены по возрасту. Моча рН кислая рекомендую добавить в рацион овощи, зелень, рыбу - эти продукты сдвигают рН в щелочную сторону. Слабо щелочное питье детский чай Ромашка, Липа, Мелисса посмотрите Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др детские чаи.
Есть детский чай Смородина, Шиповник- малина который содержит железо и витамин С для его лучшего усваивания.
Актиферрин;
Тотема;
Тардиферон;
Венофер;
Гемофер пролонгатум;
Феррум-лект;
Мальтофер и Мальтофер-Фол.