Образование на пенисе ребенка
Здравствуйте, сыну 6 лет. Сначала было как маленькая белая точка на пенисе, на крайней плоти, вчера заметила, что увеличилось в размере и после ванны самостоятельно вскрылось. Внутри что-то очень густое, при надавливании не особо выходит. И сын не дается, да и страшновато что-то вообще делать, обработала фурацилином. Ребенка не беспокоит. Похоже на жировик. Что это и как можно помочь до приема врача в конце недели? Спасибо!
Доброго времени суток. Это просвечивает скопление смегмы на фоне синехий и видимо фимоза.
Опасности нет. Очно к урологу.
Сейчас можно поделать ванночки с отваром ромашки или календулы. Промывать препуциальный мешок водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы.
Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо!! Нужно ли как-то вмешиваться в данный процесс? Синехии в его возрасте физиологичны или патология уже?
Головка уже должна открываться
Поняла Вас. Скажите, пожалуйста, вмешательство уже хирургическое нужно в таком возрасте или еще можно что-то сделать, чтобы раскрылась головка самостоятельно?
Принятый ответ
Если исходить из фото, то скорее всего плановая операция, но всё может быть. Нужен очный осмотр
Здравствуйте,Кира
Это физиологические синехии и фимоз
Обязательно показаться детскому урологу
Промывать снаружи и внутри хлоргексидин водный шприцом аккуратно и наносить левомеколь мазь 2 раза в день до визита к врачу
Виктория Николаевна, большое спасибо! 🙏 Врачи делятся на тех, кто считает, что фимоз физиологичен еще, и на тех, кто за вмешательство уже хирургическое. Как Вы считаете, нужно ли вмешательство? Читала, что потом опять может фимоз возникнуть
Принятый ответ
Точно сказать можно только после очного осмотра
На очном приеме врач уделит внимание и гигиене наружных половых органов
Необходимости оперировать не вижу
На здоровье!
Добрый день, это синехии крайней плоти ( это спайки между головкой полового члена и внутренним листком крайней плоти) у детей дошкольного возраста это физиологическое состояние. То, что вы называете " похожим на жировик" это смегмолиты - скопление смегмы под крайней плотью. Смегма - это смесь секрета сальных желез крайней плоти, отмершей эпителиальной ткани ( в норме вырабатывается)
Делайте ванночки с ромашкой 2р\сутки и обрабатывайте хлоргексидином. Ничего страшного в этом нет.
Насильно открывать головку, надрывать синехии и удалять смегму не нужно.
Нужно наладить гигиену наружных половых органов ребенку.
Здравствуйте, Анастасия Егоровна! Большое спасибо! А то муж так напугал, что чуть ли не вскрывать все это будут операцией 🙈