Гинекомастия у девочки 5л, повышены пролактин и прогестерон

Здравствуйте. Дней 10 назад у дочки (5 лет) обнаружила уплотнение под правым соском. На УЗИ поставили диагноз гинекомастия (фото прилагаю). Отправили к хирургу и эндокринологу. Хирург назначила мазь троксиметацин и аппликации с магнезией. Также смотрела гинеколог, назначила Траумель С, но сказала что к эндокринологу обращаться нет необходимости. Я все же записалась на очный прием к эндокринологу, попадем только в субботу. А пока сдали кровь на гормоны, у нее сильно повышен пролактин и прогестерон, а также немного - кортизол. Помогите разобраться, что нам делать в такой ситуации? Каковы возможные причины и последствия? Я очень переживаю...

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?

Сейчас, пожалуйста, не применяйте никакого местного лечения (примочки, мази, гели и др).

Вероятнее всего, у вашей дочки изолированное телархе (изолированное увеличение молочных желез без других признаков полового созревания, то есть не ппр).

Сейчас требуется дообследование:
- узи органов малого таза.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для определения костного возраста (нужен именно снимок или его фото).
Это поможет полностью исключить ппр.

Пролактин и кортизол повышены в связи со стрессом - забором крови. По этому поводу не переживайте.
Прогестерон не показателен у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, дочка родилась 28.01.2020г. Ей вот только 5 исполнилось в январе. Вес 16-17 кг примерно, рост 108 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, дело в том, что у нее на соске было небольшое покраснение и когда я притрагивалась к нему она говорила что ей больно. Начали мазать - болевые ощущения ушли. Если покраснение это не может быть маститом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, и если это все таки телархе, это уплотнение должно самостоятельно пройти или оно уже не пройдет, а так и останется? Можете пояснить

По данным узи признаки за телархе, а не мастит.
Покраснение могло быть связано с изменением цвета ареолы.

Первоначально необходимо уточнить диагноз, потом можно будет сказать, уйдут проявления или требуются дообследования и лечение.

Рост средний, вес также.
Не было ли ускорения в росте в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, нет, в последнее время не замечала скачков роста

Тогда пройдите дополнительное обследование и обратитесь к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, хирург сказала исключить фитоэстрогены (сою). После новогодних праздников она ела конфеты чаще чем обычно, а там я посмотрела везде этот соевый лецитин. Могло ли это спровоцировать?
И все таки как удостовериться, что пролактин повышен именно от стресса, и это не патология?

Нет, еда не может спровоцировать этот процесс. Сейчас никакая диета не нужна

Цифра пролактина небольшая, она как раз соответствует стрессовому повышению.
При опухолях или другой патологии цифра более 1-2 тыс.

Вы можете сдать кровь повторно, но не исключено также повторное повышение из-за стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое за пояснение!

Пожалуйста!
Пугаться не стоит. Ситуация требует до обследования.
Изолированное телархе - доброкачественное состояние, требующее только наблюдения.
Сейчас необходимо исключить только ппр, чтобы избежать низкого конечного роста и психологических сложностей у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения девочки, ее рост и вес?
Пролактин очень эмоционально зависимый гормон, особенно у детей. Если дочка боялась сдачи крови или даже плакала во время взятия крови, то с большой долей вероятности анализ завышен из-за этого (для правильной сдачи за сутки до нужно исключить эмоциональные перенапряжения, игры с животными, мытье с мочалкой в душе)
Но на данный момент это не имеет важности. Так как пролактин повышен в пределах данного состояния ребенка
Кортизон повышен по такой же причине (его еще называют гормон злости, гормон пробуждения) это тот гормон, который выбрасывается в ответ организма на негативные эмоции)
Прогестерон у деток мало информативен и очень редко обследуется.

Состояние вашей дочери называется изолированное телархе, то есть увеличение молочных желез (чаще одной) без других вторичных половых поизнаков

Для исключения диагноза потребуется еще сделать рентген кистей рук с захватом запястий для определения костного возраста (при истинной преждевременном половом развитии костный возраст будет опережать паспортный более чем на 2 года)

Так же провести узи органов малого таза, на наличие изменений в матке и придатках, наличие кист

Отложите пока до приема эндокринолога назначения в виде мазей и кремов, особенно на основе растительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, дочка родилась 28.01.2020г. Ей вот только 5 исполнилось в январе. Вес 16-17 кг примерно, рост 108 см.
А может ли это быть мастит?
И могло ли повлиять на такое состояние то, что в последнее время она употребляла продукты где есть соевый лецитин? Просто хирург сказала исключить продукты с фитоэстрогенами (соей).... Как раз это содержится в шоколадках, печенье...

По росту дочка растет в средних значениях, все хорошо
По весу есть небольшой дефицит
Это еще может быть связано с физиологическим скачком роста, который происходит в 5 лет
Всегда была стройная или в последнее время был скачок, по одежде не заметили?
Нет, продукты с соевым лецитином вызвать ппр не могут

Изолированное телархе встречается очень часто, просто об этом не принято говорить
Состояние доброкачественное и чаще всего проходит само собой бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, растет без скачков, резкого роста не было. Да я бы не сказала, что она худенькая, совершенно обычного телосложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра взвешу ее, может ошиблась с весом, давненько взвешивала

А никто и не говорит, что телосложение у девочки какое-то не такое :)
По поводу сои я Вам чуть выше ответила. Это исключено

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ЛГ ниже 0,3, то за истинное половое развитие данных нет, а вот фсг выше нормы, что говорит о изолированном телархе, которое только наблюдается, для исключения ппр, нужно досдать:
- рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст, так как если он опережает то вероятно ппр.
- узи органов малого таза, посмотреть матку и яичники.

Сейчас то, что вам назначили не нужно применять, так как необходимости в этом нет, это не поможет.

Повышение пролактина и кортизола незначительное, тут вероятно стрессовый фактор, так как эти гормоны хорошо реагируют на стресс и они вариабельные, поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, подскажите, а вот это телархе (увеличение железы) это временно,оно самостоятельно проходит, или уже так и останется, а потом и другая железа такой станет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, хирург сказала исключить фитоэстрогены (сою). После новогодних праздников она ела конфеты чаще чем обычно, а там я посмотрела везде этот соевый лецитин. Могло ли это спровоцировать?

Такое количество не могло спровоцировать, для этого нужна большая доза.
Телархе может быть временное, может остаться до пубертата, может быть увеличена одна, может обе, тут все индивидуально.
Сейчас за этим вам нужно наблюдать, что не было резкого увеличения, выделений, покраснения, боль при пальпации, болезненность.

Принятый ответ

Добрый день!
Страшного ничего нет.
Половое созревание у девочек начинается с 8 лет. До 8 лет не должно быть никаких признаков полового созревания - это: увеличение молочных желез, лобковое и/или подмышечное оволосение, выделения из половых путей (бели, менструации).
Всё, что появилось до 8 лет считается преждевременным половым развитием и должно быть обследовано на предмет источника ( откуда в организме идёт стимуляция и что приводит к появлению половых признаков).
Но есть исключение. В редких случаях (у 1% девочек) увеличение молочных желез у девочек до 8-ми лет может быть нормой. Это состояние называется изолированное телархе. В отличии от преждевременного полового развития, при изолированном телархе не будет менструаций и ускорения темпов роста.
Оно подтверждается ЛГ ( должно быть ниже 0,3) и ФСГ ( должен превалировать над ЛГ). Плюс по рентгену кистей рук не должно быть опережения больше чем на 2 года.

Изолированное телархе нужно просто наблюдать. Лечить не нужно.
Но следим за красными флагами:
-оволосение
-начало ментсруаций
-появление акне
-резкий скачок роста
-появление запаха пота. В этом случае нужно обследоваться ещё раз.

Рекомендации хирурга ни в коем случае не соблюдаем. Иначе можно навредить. Изолированное телархе просто наблюдаем.
Если вдруг появится краснота, припухлость в области уплотнения, кожа будет горячей наощупь, из соска может вытекать жидкость, поднимется Т, в этом случае идём к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Злата Владиславовна, а если в течение недели мазала троксиметацином и прикладывала магнезию, это очень опасно? Может нужно повторно сделать УЗИ молочных желез? Я прям распереживалась... Вдруг уже навредила

Не переживайте. Страшного ничего не произойдет за такой короткий срок. Только рот длительном применении. Но больше не мажьте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Злата Владиславовна, я поняла, с сегодняшнего дня перестала мазать и прикладывать.
Подскажите, а вот это телархе (увеличение железы) это временно,оно самостоятельно проходит, или уже так и останется, а потом и другая железа такой станет?

Оно может полностью пройти, может стать чуть меньше. А может и до 8 лет сохраняться на одном и том же уровне и после 8 лет уже начнется истинное половое созревание.