Консультация гинеколога /

Высокий пролактин и бесплодие — вопрос №1587894

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Сестра планирует беременность, но пока безуспешно. Цикл менструальный нарушен, то по 2 месяца нет, то 2 раза в месяц. По УЗИ мультифолликулярные яичники. Результаты гормонов я ранее вам отправляла, там был повышен пролактин и тестостерон. Вы ей посоветовали ещё раз пересдать, только макропролактин. Сегодня пришел результат. Пролактин опять повышен, а в результатах макропролактина не понимаю. Скажите, пожалуйста, может ли это повлиять на зачатие и что нужно предпринять? Приклалываю первый файл сегодняшнего результата и 2 остальных прошлых. Заранее спасибо!

Возраст: 25

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин снова высокий, причем за счёт мономерной активной фракции. Такой высокий пролактин может препятствовать наступлению беременности. Необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!Блин, расстроили...

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь, всё лечится и беременность наступает, необходимо только провести дообследование
Клиент
Елена Александровна,теперь успокоили)) Большущее спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день, макропролактин повышен, необходимо дообследование- МРТ гипофиза для исключения образования, которое синтезирует пролактин.
Гиперпролактинемия может быть причиной ненаступления беременности.
После дообследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой и методами лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, большое спасибо!
Клиент
Татьяна Андреевна, а подскажите, пожалуйста, еще. Обязательно ли делать мрт с контрастом или можно без него? Просто цена в 2 раза выше с ним
Акушер, Гинеколог
Можно и без него
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Гипофиз необходимо дообследовать, МРТ
И ещё обратила бы ваше внимание на щитовидную железу. ТТГ высокий, должен быть не больше 2,5. Досдайте Т3, Т4 свободные, антитела к ТТГ, Антитела к ТПО, Узи ЩЖ. Проблемы с ЩЖ тоже сильно влияют на зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Опасности нет.
Снижается пролактин путем приёма Достинекс по 0.5 табл 1-2 раза в неделю.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, овуляцию можно простимулировать.
Переживать не стоит. Все остальные гормоны в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А как долго его пить подскажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Длительно, если она планирует беременность до наступления беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Из-за такого значения пролактина скорее всего у вас нет овуляции и из-за этого нарушение менструального цикла.
Нужно сделать мрт гипофиза, для исключения аденомы гипофиза.
Если аденомы нет, то назначается каберголин (достинекс).
И да, конечно это препятствует зачатию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ!) Всё поняла
Клиент
Виктория Леонидовна, а обязательно ли делать мрт гипофиза с контрастом или можно без него? Просто разница в цена с контрастом в 2 раза выше, чем без него (
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно без