Высокий пролактин
Здравствуйте! Мне 40 лет. Сдала анализы на гормоны на 6 день цикла и АМГ. Беспокоила слабость, была небольшая киста яичника. Также миоматические узлы, фиброзно-кистозная мастопатия. Месячные регулярные. Подскажите, с чем может быть связан такой высокий пролактин и могу ли я забеременеть?
Здравствуйте. Приложите все анализы, пожалуйста. Как давно вы планируете беременность?
Дарья Алексеевна, во вложении. Только начала планировать. Хотела бы обследоваться доя этого
Принятый ответ
Не такой высокий у вас пролактин. Пропейте месяц Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день. Пересдайте пролактин и макропролактин через месяц. Беременность планируйте в любом случае
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Ольга Витальевна, прикреила
Пересдать пролактин в следующей цикле совместно с макропролактином. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
Если будет значительно повышен - будет медикаментозная коррекция.
Овуляция своя есть? Узи делали? Если есть своя овуляция- беременность возможна. Если пролактин блокирует овуляцию- то вначале нужно снизить его и наступит беременность
Ольга Витальевна, сегодня сделали узи на 7 день цикла. В левом яичнике образование. Врач сказала, что это не функциональная киста по форме. В прошлом цикле она была чуть больше - до 22 мм (на 18 день). Сейчас 15-18 мм. Узи прикрепила
Образование до 30 мм не киста.
Если не уйдет в течение нескольких циклов- возможно, эндометриома.
Ольга Витальевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если миома была в феврале этого года 32 -20. А сейчас уже 33,8 -27.1. Это не слишком быстрое увеличение?
Принятый ответ
Нет, это небольшое увеличение.
Здравствуйте . Вам необходимо разобраться с пролактином. Пересдайте кровь на его определение, желательно с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Пролактин это важный гормон для планирующих беременность, его повышение может влиять на фолликулогенез.
Если он будет повышен на контрольном анализе за счет мономерного, то необходимо провести МРТ турецкого седла с контрастом
Наталья Александровна, у меня сейчас 7 день цикла. Получается нужно ждать целый месяц для пересдачи? До этого ничего не предпринимать?
Можете сдать завтра. Пролактин не сильно меняется в течение цикла
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
Наталья Александровна, а лучше все-таки его сдавать в тот же цикл снова? Я вчера сдавала продактин
Принятый ответ
Это не имеет большого значения. Это не прогестерон, чье значение актуально только для одного цикла