Консультация педиатра /

Ребенку 4 мес анализ на дизбактериос — вопрос №2945945

Доброго дня помогите пожалуйста. Сдали анализ кала на дисбактериоз.
Ребенку 4 мес стул жидкий впитывается в памперс, какает 1 раз в день. Иногда со слизью с белыми светнвми комочками незначительными. Ко6да пукает плачет и во сне бывает плачет.
После того как настояла сдала анализ кала в больнице.
Назначили секстафаг пропить смогли 4 дня, потом молоко ушло и не с чем мешать кроме молока ничего не хочет, а на чистую в инструкции нельзя.
Даю биогая , 2 недели. В три месяца пропивали баксет [ 2 недели]
Срыгивает много непереваренным и свежим после еды.

Педиатр твердит все хорошо, выписывает только витамин Д.
На все мои жалобы даже когда кал пах кислям со слизью говорит норма.

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребенка 4 мес нет. У меня только аллергия ( из пищи только мед) амброзия И колит

Педиатр
Катя, здравствуйте!

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

В стуле отмечали примеси крови или пены?
Какой вес при рождении и на данный момент?
Срыгивание более 2-3 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, доброго дня. При рождении вес 2680 сейчас 4900 гр. Срыгивает бывает и более 3 столовых ложек чаще вечером( но не часто раз в день) ,а так по 1-2 столовые

Педиатр
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.

Сейчас срыгивания могут увеличиваться на фоне того, что ребёнок более активный, начинает переворачивается на живот, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.

В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.

Рекомендую :
-Кормить с возвышением головного конца, под углом 30-45*.
-держать столбиком 10-15 минут после кормления.

Есть покраснение перианальной области?
Клиент
Валентина, кровь не замечала. Перинатальная облась бывает красной, но я мажу бепантеном.
На дисбактериоз посоветовала заведующая после сдачи кала коптограмы ( 3 ф.во вложении)
Как понять может ли у него быть лактазная недостаточность?
Везде есть молоко . Я пью смеси для увеличения молока( т.к оно заканчивалось, а ребенок наотрез отказался от смеси)
Педиатр
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Лейкоциты в норме до 20.

Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Бактериофаг не нужен.
Педиатр
Животик бурлит во время кормления?
Клиент
Валентина, да бурлит. Иногда и когда ношу ребенка
Педиатр
Косвенно это могут быть признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Валентина, скажите а то что в заключении на дисбактериоз стоит вторая степень нарушения ... по признакам плохих больше ,чем хороших и отсутствуют e.coli(lac+,lac-)которые препятствуют заселению плохих бактерий.
Клиент
Валентина, после бак сета малыш тужился когда какал. И не плакал когда пукает. Началось все после 4 дней приема секстафага и нам прописывали семакс на него он просто кричит дурниной.

Педиатр
Бак сет крепит стул, поэтому было натуживание.
По анализу на дисбактериоз: нет патогенных бактерий, все остальные могут быть в норме; этот анализ не точный, на его результаты не ориентируемся
Клиент
Валентина, спасибо большое.
Если можно еще 1 вопрос когда выписали секстафаг не смогла дать 14 дней , а только 4, т.к закончилось молоко. Купила смеси для себы нутрима пропила пачку затем млечный путь у сына начали высыпать щеки.
Спросто бордовые.
Это может быть от проблем с животиком ( с ферментами) т. Нутрима на коровьем молоке, а млечный путь на сое?
Педиатр
Вероятно это совпадение.
Вы кушаете молочные продукты( творог, Сметана, сыр)?
Клиент
Валентина, сыр сейчас начала и масло сливочное в кашах
Педиатр
Возможно это реакция на смесь для лактации, так как Вы употребляете молочные продукты и покраснение щек не отмечаете.
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Никакого лечения малышу не нужно

Скажите пожалуйста, как набирает вес?
При кормлении не беспокоится?

Перианальная область красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, доброго дня. Область сейчас не красная (розовая) бывает иногда красной. 4 мес вес 4900 родился 2680. Только на гв. Смеси ни в какую не ест.
Ест мало за прием мл 60 -80
Педиатр
Малыш тужится, плачет, пукает и потом расслабляется, становится легче?
Клиент
Алина Александровна, да все верно.
Бывает на груди плачет, затем пукнет и легче сосет.
Бывает прям трется /ворочается на соске дрыгает ножками. Но молоко есть в груди
Переношу на другую, ест через некоторое время снова так
Педиатр
По описанию это проявление младенческой дисхезии.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Педиатр
Здравствуйте!

Кал на дисбактериоз у деток грудных неинформативный, его мы не сдаем и результаты не лечим.

Стул в памперс впитывается? Бывает пенистым? Кислым?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, бывает кислым .
Жидки на столько как водичка течет . Вижу иногда когда без памперса. Плюс пару раз видела пену но не сильную
Педиатр
Поняла, по описанию похоже на проявление лактазной недостаточности
Рекомендован прием фермента Лактозар: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели

Клиент
Дарья Евгеньевна, давала лактазар в течении месяца ( сын меньше плакал), сейчас порекомендовали колиф , но он его хуже пьет.

За прием сын ест 60-80 мл. 100 мл ни разу не сьедал тогда чуть больше половины капсулы?
Педиатр
Верно, а почему перешли на Колиф?
Клиент
Дарья Евгеньевна, врач посоветовал в каплях т.к лактазар нужно высчитывать. А здесь одинаковая дозировка
Либо 2 либо 4 капли , смотря как вносишь
Педиатр
Поняла, бывает, что не подходит препарат, тогда лучше на Лактазар вернуться всё же
Педиатр
Добрый день.
Учитывая клиническую картину, больше данных за транзиторную лактазную недостаточность.
Кислый запах стула, периодически пена, стул впитывается в подгузник.
В данном случае рекомендован прием фермента Лактазы для облегчения самочувствия ребёнка.
Лактазар (Калиф лактаза) каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат

Скажите в стуле есть прожилки крови, стул пенистый?
Какие объёмы срыгивания и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, поожилок крови не нсблюдала. пару раз когда был без памперса не значительную.
Срыгивает после 2 часов после еды творожистыми со слизью иногда больше 3 ложек и плюсом после каждого кормления , но до 2 ложек.
Сейчас наблюдаю высыпания на щеках багряные
Педиатр
Поняла вас
Абкм и лн исключаем
Давайте про срыгивания поговорим
Какой разовый объем кормления? Какой набор веса?
Педиатр
Сыпь на щеках с чем-то связываете?
Клиент
Юлия Антоновна, срыгивает после кормления свежим со слизью ложку или две. Затем после кормления творожистым со слизью особенно когда поиграет мли смеется, под вечер фонтаном ложки 3 , а то и 4 бывает. Спит на позиционере под углом 15 градусов .
Выкладываю на животик массаж делаем .
Вернула саб симплекс под вечер.
Пробиотик биагая 5 капель дсю больше 2 недель. Можно ли продолжать?
Очень хорошо себя чувствовал при применении баксета , но мне можно было давать 2 недели. Биагая разрешили давать без ограничения по времени.

Проблемы со стулом после секстафага и семакса. В 2 месяца пропили 2 недели лактазар убрала всю молочку. Затем баксет и нормально жили ( более ли менее).
Затем после того как убрали бак сет появился кислый запах у кала и зловонный когда пукал. Мне врач и назначил секстафаг. Но его смогла дать 4 дня из 14 положенный. Резко закончилось молоко от смеси реюенок отказался .
Купила смеси для себя нутрима молочную с анисом и фенхелем и млечный путь соевую с цикорием . Молоко вернулось но ребенок не берет соску . Начали давать биагая даем 2 недели точно
Клиент
Юлия Антоновна, со смесью для лактации либо молоко ( т.к я молочку убрала из рациона иногда могу позволитт себе сыр и ела говядину кусочка 3 -4) либо на соевую с цикорием. Начинала пить неделю нутрима проевления не было маленькие прыщики не значительные проходили. Затем когда начала принимать соевую щечки начали розоветь.
Так например сегодня с утра и до вечера было незначительное покраснение, но я выпила 1 стакан соевой смеси (грудь пустая , а сын есть хотел) и прсле приема пищи у сына на глазах зацвели щеки
Педиатр
Такое действительно может быть. Пока эту соевую добавку для лактации уберите.
Биогаю можно давать больше 2 недель.
Можно 2 недели бак-сет 2 недели биогая
Скажите сколько мл малыш кушает за 1 раз?
Клиент
Юлия Антоновна, когда сцеживалась мл 60 -80
В груди не видно ,но не более 80 мл кушает раз в 3 часа иногда выпрашивает через 2 часа
Педиатр
Поняла
Смесью докармливаете?
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые .
Колики С вашим питанием никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо сейчас сына начало сыпать на щечках фото подгрузила.
После того как я начала пить смеси для лактации
Педиатр
Это может быть раздражительный дерматит в период Морозов , отопительного сезона , либо от контакта со слюной .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Клиент
Алина Тиграновна, вчера вечером выходили. Окно на проветривании всю ночь т.к температура 25-27 ( отопление центральное) и днем открываю, температура с проветриванием 22, увлажнитель работает с вечера по утро

Атопик наносила на ножки они шершавые иногда становятся без покраснения по ощущению как подошва.
Скажите его можно на лицо? Сует руки постоянно не слижит ли крем с щек?
Педиатр
Можно на лицо , не переживайте