Клебсиелла пневмония и золотистый стафилококк в кале ребенка

Здравствуйте,сдавали анализ на дизбактериоз ребёнку 5 месяцев и там высеяли клебсиеллу пневмонию в превышающем норму количестве, устойчивую ко всеми фагам и золотистый стафилококк. К врачу гастроэнтерологу аж через 2 недели, педиатр не отреагировала, а я волнуюсь, почитав статьи в интернете. В 2 месяца мы лежали в стационаре.

Вопрос о моём ребёнке, 5 месяцев
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данный анализ не информативен, так как до конца не изучена микробиота кишечника , в данном анализе изучается транзисторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная , то есть в анализе уже изучаются мертвые клетки микроорганизмов .
В связи с чем сдавали данный анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, ребёнку 5 мес. В 2 месяца лежали в стационаре с пневмонией. Сейчас обходим всех врачей, у гастроэнтеролога я пожаловалась на жидкий стул ребёнка, иногда с пеной. Отправили на анализ на дизбактериоз. Ребёнок полностью на груди.

Анализ копрограммы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, сдавали, но я почему то не могу файлы к вопросу прикрепить

Если не получается , то напишите здесь какие отклонения выявлены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, получилось файлы прикрепить, посмотрите, пожалуйста

Очень хорошие анализы , копрограмма соответствует возрасту . Не какие препараты ребенку не нужны дополнительно .
Консистенция стула может быть разная , так как у ребенка формируется микрофлора и еще незрелая система жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответы!

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла совсем.

Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Витальевна, стул жидкий, мы на гв

Бывает пенистый? Кислый? Покраснение на попе от кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Витальевна, да бывает пена, и красное на попе

Как набирает вес ребёнок, с каким родились и какой сейчас?

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении. Необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Витальевна, родились 3150,сейчас 7500 (5 месяцев). На углеводы сдавали, результат 0,40

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ, мы сдавали, с результатом 0,4

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному анализу специального лечения не требуется.
Он неинформативен вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат, поэтому и нет пользы от бактериофага.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника
Пенистый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 капс каждое кормление.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.