Клебсиелла пневмония и золотистый стафилококк в кале ребенка
Здравствуйте,сдавали анализ на дизбактериоз ребёнку 5 месяцев и там высеяли клебсиеллу пневмонию в превышающем норму количестве, устойчивую ко всеми фагам и золотистый стафилококк. К врачу гастроэнтерологу аж через 2 недели, педиатр не отреагировала, а я волнуюсь, почитав статьи в интернете. В 2 месяца мы лежали в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данный анализ не информативен, так как до конца не изучена микробиота кишечника , в данном анализе изучается транзисторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная , то есть в анализе уже изучаются мертвые клетки микроорганизмов .
В связи с чем сдавали данный анализ ?
Екатерина, ребёнку 5 мес. В 2 месяца лежали в стационаре с пневмонией. Сейчас обходим всех врачей, у гастроэнтеролога я пожаловалась на жидкий стул ребёнка, иногда с пеной. Отправили на анализ на дизбактериоз. Ребёнок полностью на груди.
Анализ копрограммы сдавали ?
Екатерина, сдавали, но я почему то не могу файлы к вопросу прикрепить
Если не получается , то напишите здесь какие отклонения выявлены .
Екатерина, получилось файлы прикрепить, посмотрите, пожалуйста
Очень хорошие анализы , копрограмма соответствует возрасту . Не какие препараты ребенку не нужны дополнительно .
Консистенция стула может быть разная , так как у ребенка формируется микрофлора и еще незрелая система жкт.
Екатерина, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла совсем.
Какой стул у ребёнка?
Виктория Витальевна, стул жидкий, мы на гв
Бывает пенистый? Кислый? Покраснение на попе от кала?
Виктория Витальевна, да бывает пена, и красное на попе
Как набирает вес ребёнок, с каким родились и какой сейчас?
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении. Необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Виктория Витальевна, родились 3150,сейчас 7500 (5 месяцев). На углеводы сдавали, результат 0,40
Принятый ответ
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы
Ольга, спасибо большое за ответ, мы сдавали, с результатом 0,4
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному анализу специального лечения не требуется.
Он неинформативен вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат, поэтому и нет пользы от бактериофага.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника
Пенистый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 капс каждое кормление.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.