Консультация врача кдл /

У ребёнка три дня температура — вопрос №1356526

Ребёнку 7 месяцев , лезут зубы ( одна десна даже посинела) , был контакт с человеком вирусным , на след день после контакта поднялась температура 37,6 , в ночь 38,1 . Температура держится уже 3 дня , сбивается ночью не быстро , днем проще, падает даже до 36,6-36,8 , помимо этого красное горло , иногда подкашливает , сопли , ребенок в период повышения температуры очень слабый , отказывается от любой еды кроме смеси и воды . Поехали сегодня сдали анализы , расшифруйте пожалуйста , что это. Завтра вызову педиатра , были в детской приемной , сказали ничего страшного , это на зубы , плюс небольшая вирусная инфекция , легкие были чистые , затем на след день , когда температура поднялась до 38,8 вызывала скорую , тоже слушали легкие , были чистые .

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! Анализы в порядке, легкое орви. А температура на зубы может быть до 3-4 дней, нормально. Главное поите больше.
Отвар ромашки можно чуть подавать, для Зубов дантинорм Бейби.
Ребенок не вялый?
При высокой темпр выше 38,5 нурофен суспензия можно.
Педиатр завтра снова пусть прослушает легкие и горло посмотрит и уже точно скажет, антибиотик нужен или нет.
Если что, своим деткам даю зиннат суспензия, нравится этот антибиотик тем, что на кишечник совсем не влияет. У меня дети тоже до 3х дней с высокой темпр болели при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, когда температура снижается вообще очень активный как обычно , но даже когда высокая руками машет , но становится грустным быстро устает
Клиент
Альфия,а повышенное количество аскорбиновой кислоты в моче что обозначает ?
Терапевт
Превышение небольшое, норма до 21.
Он на гв?
Клиент
Альфия, нет , на смеси полностью , с начала болезни отказался от еды ( каш, овощей, мяса , фруктов)
Терапевт
Ну это показывает, что с пищей идет переизбыток витамина С.
Ничего страшного нет. Главное в почках воспаления нет.
Терапевт
Ничего, поправится! Все хорошо будет.
Клиент
Альфия, спасибо ! Надеюсь , что скоро !
Терапевт
Уверена, вы прошли пик. Завтра полегче станет.
Врач КДЛ
Вероника, здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. В пользу этого свидетельствует повышение количества моноцитов и по верхней границе нормы реактивные лимфоциты, которые появляются именно при вирусных инфекциях. Снижение эозинофилов - компенсаторное: когда одна популяция лейкоцитов возрастает, другая - пропорционально снижается. Общепринятая нижняя граница нормы по тромбоцитам - 150, у ребенка все в порядке, но при вирусных инфекциях также имеют тенденцию к снижению.
Со стороны эритроцитарного ростка кроветворения - без отклонений, все согласно возрасту.
В анализе мочи отклонений нет, признаки воспаления отсутствуют.
Необходимо противовирусное лечение - Виферон в свечах 150000 ед 2 раза в день, если будет продолжаться температура, показаний к антибиотикам нет. Старайтесь поддерживать питьевой режим, кушать не заставляйте, на фоне температуры аппетит пропадает.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ! Кушать кроме смеси не даю сейчас ничего, и смесь сколько съест , воду даю много и виферон ставлю
Врач КДЛ
Вероника, все делаете правильно, скоро станет полегче.