Лимфоузел размеры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нормальный ли лимфоузел описан? Не поняла, что значит 3 размер, обычно описывают высоту и длину.
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты исследования ,я посмотрю
Прикрепила
Здравствуйте!
Лифоузел незначительно увеличен, лечение никакое сейчас не требуется, только динамическое наблюдение, повторное УЗИ через 2-3 месяца.
Подскажите, что вас беспокоит?
Скажите пожалуйста, по каким размерам он увеличен? Что именно выше нормы? Длинна, толщина или высота?
Это не указано, а так же лимфоузлы зачастую увеличиваются равномерно.
Причиной может быть инфекция, я бы порекомендовала сдать общий анализ крови + С реактивный белок.
Вы не болели недавно? С какой целью делали УЗИ?
Размеры моего лимфоузла в норме?
Здравствуйте.
Размеры лимфоузла указаны в тексте описания УЗИ - "7х2х8 мм" (длина, ширина, толщина).
Наиболее вероятная причина увеличения лимфоузла - инфекция, для уточнения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Скажите, а он считается увеличенным? Какой именно размер? Обычно описывают длину и высоту.
Не все аппараты УЗИ и не всегда (зависит от доступа) могут определять три размера лимфоузла.
Не вижу оснований сомневаться в заключении врача выполнявшего исследование; в нем черным по белому - "Признаки умеренного увеличения лимфоузла...".
Принятый ответ
Добрый день.Лимфоузел размером 7×2×8 мм, вероятно, измерен по трём осям: длина, ширина и толщина. Обычно нормальными считаются лимфоузлы до 10 мм в большинстве областей, а в шейной и паховой зоне – до 15 мм. Важны также форма, чёткие контуры, равномерная структура и сохранность жировой воротниковой зоны. Если лимфоузел безболезненный, подвижный, мягкий и не увеличивается, то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, имеет место небольшое увеличение лимфоузла. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!