Консультация невролога /

Ощущение легкого онемения в щеке — вопрос №2946105

Здравствуйте,пару месяцев назад упала на попу,сходила к врачу-сказали ишиас,прописали таблетки и сказали через неделю пройдет,через пару недели стало хуже,начались,невролог поставила капельницы с дексаметазоном-не сильно помогло.ходу на физио,к остеопату,пила курсы лекарств,стало немного легче,но уже пару месяцев все это длится,недавно начались несколько дней назад боли во второй ноге,которые рантше были только иногда,жжение,сказали нейропотисеские боли пошли на фоне болезни,дальше прописали иголки,физио и уколы в12,продолжаю лечение.вчера была у остеопата-он долго проводил легкие манипуляции с головой,после чего было головокружение и немного помутнение в глазах(вроде прошло)но к вечеру почувствовала как легкое онемение или мурашки по правой щеке,после сна не прошло.мог ли он спровоцировать эти симптомы?может ли это быть тройничный нерв?

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроденома гипофиза,принимаю достинекс,был компрессионный перелом позвоночника 7 лет назад L2L4,рефлюкс,на МРТ позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики, S-образный сколио

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скорее всего жалобы носят с лицом сейчас функциональный характер. За лицо отвечают 2 нерва: тройничный - при его нарушении появляются жгучие, интенсивные, нетерпимые боли в половине лица (строго в одной половине относительно средней линии), лицевой - отвечает за двигательную сферу, если можете надуть щеки, показать зубы, высунуть язык, нахмурить лоб - и в зеркале все симметрично, то с ним тоже все хорошо!
Клиент
Добрый день,благодарю.функциональная- вы имеете ввиду перестройка организма после остеопата?
Да,в зеркале все симметрично.

Невролог, Детский невролог
да, все верно, наиболее вероятно, что в течение суток -2 все у вас пройдет, не переживайте! если на днях пойдете повторно к остеопату, скажите ему о появившихся жалобах, чтоб он их учел.
Клиент
Благодарю вас!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам♥️
Клиент
Спасибо!
Подскажите еще пожалуйста,с этими болями в ногах уже пропила кучу лекарств(мидокалм,нпвс разные,капала дексаметазон,хондропротекторы пью,пила нейробион,сейчас сделала пока 2 укола в12,габапентин(от него было очень плохо,не смогла дальше принимать)делала лазер на спину и поврежденную ногу изначально,пару процедур индиба и пару иглоукалываний,4 сеанса у остеопата и один у мануала.стало конечно легче,но появилось больше жгучих болей и не могу ходить толком,сразу гудят ноги и плюс вторая нога стала болеть последние дни тоже.сейчас мой доктор онлайн(нахожусь заграницей)сказал мне продолжать иголки и магнит,уколы в12 и легкие мануальные техники,таблетки сказал больше не принимать.острые боли уже 1,5 месяца,возможно вы еще что-то можете посоветовать?или этого хватит для продолжения лечения?
Невролог, Детский невролог
Согласна у вас действительно нейропатической боль, от иголок, мануального терапевта будет толку немного меньше чем от приёма габапентина, скажите сколько капсул пытались выпить и стало плохо? Его обычно медленно в дозировке наращивают
Клиент
300 и потом 2 дня пила по 150 и отменила,в день отмены не могла даже заснуть,при приеме кружилась голова,были вестибулярные нарушения,реакции на звуки и движения.пропила дней 10 в итоге.
Читала много,что от него потом очень сложно отказываться.боюсь заново начинать,думаете стоит?
Клиент
В местной больнице потом врач поменял мне лечение на tarlige(mirogabalin)10 дней,от них не было побочек и было немного легче,но как перестала пить-боль вернулась.
Невролог, Детский невролог
Вы пили затем препарат прегабалин он по группе аналог габапентина, его можно пить 2 месяца если он у вас остался, назначен он был в адекватной дозировке, приём до 3-4 мес не вызывает ни по габапентину, ни по прегабалину привыкания, не переживайте! А вот то лечение с токами, иголками- по сути ответственная терапия, она никак не лечит боль, к сожалению (
Клиент
Поняла вас,остался только габапентин,подскажите пожалуйста ,как правильно его заново начать принимать?
Невролог, Детский невролог
Снова начинаем пить по 1 капсуле вечером 3 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня, затем пьём по 1 капсуле 3 раза в день, он более слабый чем прегабалин, переносится обычно лучше чем прегабалин, пробуйте. Может в тот раз психоэмоциональное состояние также было нарушено и от этого плохо переносили
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за развернутые ответы!
Невролог
Здравствуйте. Боли по типу тока в щеке нет? Прикосновения провоцируют боль?
Клиент
Добрый день,нет,скорее ощущение покалывания и тепла,в большей степени под глазом и в области скулы,немного чувствую ухо
Невролог
Не похоже на неврит, но модно выполнить стимуляционную ЭНМГ лицевого и тройничного нервов для уточнения.
Клиент
Спасибо,буду наблюдать пару дней и возможно сделаю!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва возникает болевой синдром простреливающего характера приступами короткими, по описанию не невралгия.
По поводу описанных жалоб больше похоже на последствия манипуляций остеопата, в следующий раз специалисту необходимо сообщить о побочных эффектах.
Клиент
Благодарю!