Пропал голос
Добрый день! Недели две назад переболела хроническим бронхитом ! Пролечилась . Пять дней назад заболело опять горло и пропал голос прям сиплю гомеовокс рассасываю горло полоскаю что ещё можно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Наиболее вероятно вы описываете проявления вирусного ларингита на фоне ОРВИ
Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, добрый день ! Насморка нет
Прикрепите пожалуйста и фото горла к вопросу
А горло у вас болит только при глотании или и в покое ?
Анна Юрьевна, немного при глотании ! Температуры нет
Более вероятного описываете проявления вирусного фаринголарингита на фоне ОРВИ
Местно в таких случаях дополнительно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , ваши жалобы характерны для вирусной инфекции .
Для снятия отека с голосовых связок - ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 мл 2 раза в день -5 дней .
Соблюдать голосовой покой ( в том числе не шептать )
Обильное теплое питье .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут говорить об остром фаринголарингите
В таких случаях рекомендовано ингаляционная терапия пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.
ПОлоскать горло фурацилином 3 раза в день 5 дней
Также в течение 2-х дней рекомендовано соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.
Если нет динамики через 3-4 дня, то рекомендовано начать антибактериальную терапию. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза с в день с едой, курсом 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Гомеовокс мне нравится, рассасывают по 2 таб 6 раз в день 7-10 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость, полоскания не всегда подходят
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер