Красные щеки у ребенка 1 год

Здравствуйте. Уже Недели 2 у ребенка щеки красные. 1-2 дня получше становится,после обратно краснеет. Красные места чуть шершавые. 2-3 раза в день мажу бепантеном,не помогает. Нужно ли очно обратиться к врачу или пока можно по другому как то полечиться? Заранее спасибо за ответ.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить развитие раздражительного дерматита.
Слюни из за прорезывания зубов, раздражение едой, могут вызывать его развитие, также причиной может быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу наносить колд крем в прохладную погоду, например, Авен или Морозко.
При отсутствии эффекта от лечения показаться дерматологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Получается На аллергический дерматит не похоже?

На аллергический дерматит не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу
Простуда была? Насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день! Да,сопли постоянные,болеет все время,старший сын ходит в садик и все время приносит в дом ОРВИ,но в данный момент сопли уже закончились,носик сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Николаевна, последние сопли закончились 1-2 недели назад

На морозе гуляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Николаевна, да,но появилось это раздражение когда мы сидели дома,лечились от орви

это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение 1-1,5 мес
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Николаевна, а может быть что это просто раздражительный дерматит? К педиатру обязательно обратимся в ближайшее время

Надо наблюдать
Фактор раздражитель должен быть
Терапия в принципе идентичная
Разница, что при раздражении раздражитель есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может у деток в этом возрасте от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания и размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Дополнительно через 40 минут после Элидела или перед прогулкой за 20-30 минут можно наносить Бепантен
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем Неотанин и после снятия воспаления постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно неотанин до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, прохладного времени года, отопительного сезона.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
По возможности обратите внимание на питание, нет ли пробы цитрусов, сладостей, то сократить.

Здравстуйте

вероятно рахдражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.