Красные щеки у ребенка 1 год

Здравствуйте. Уже Недели 2 у ребенка щеки красные. 1-2 дня получше становится,после обратно краснеет. Красные места чуть шершавые. 2-3 раза в день мажу бепантеном,не помогает. Нужно ли очно обратиться к врачу или пока можно по другому как то полечиться? Заранее спасибо за ответ.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить развитие раздражительного дерматита.
Слюни из за прорезывания зубов, раздражение едой, могут вызывать его развитие, также причиной может быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу наносить колд крем в прохладную погоду, например, Авен или Морозко.
При отсутствии эффекта от лечения показаться дерматологу очно.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Получается На аллергический дерматит не похоже?

На аллергический дерматит не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу
Простуда была? Насморк?

Виктория Николаевна, добрый день! Да,сопли постоянные,болеет все время,старший сын ходит в садик и все время приносит в дом ОРВИ,но в данный момент сопли уже закончились,носик сухой

Виктория Николаевна, последние сопли закончились 1-2 недели назад

На морозе гуляете?

Виктория Николаевна, да,но появилось это раздражение когда мы сидели дома,лечились от орви

это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение 1-1,5 мес
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, а может быть что это просто раздражительный дерматит? К педиатру обязательно обратимся в ближайшее время

Надо наблюдать
Фактор раздражитель должен быть
Терапия в принципе идентичная
Разница, что при раздражении раздражитель есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может у деток в этом возрасте от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания и размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Дополнительно через 40 минут после Элидела или перед прогулкой за 20-30 минут можно наносить Бепантен
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем Неотанин и после снятия воспаления постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно неотанин до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, прохладного времени года, отопительного сезона.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
По возможности обратите внимание на питание, нет ли пробы цитрусов, сладостей, то сократить.

Здравстуйте

вероятно рахдражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.