Консультация педиатра /

Температура без прочих симптомов — вопрос №1838497

Ребенок 2 года 9 месяцев. Температура 2 день, максимум 38,3. Горло не красное, соплей нет, чувствует себя вообще прекрасно, хороший аппетит, настроение на высоте, бегает, играет. Единственное в момент повышения температуры выше 38 красные щеки. Что это может быть? Вирус?

Возраст: 2

Хронические болезни: АД, аденоиды 2-3 степени

Педиатр
Здравствуйте!
Какой стул у ребёнка?
Вы болели розеолой?

Сбивается температура легко?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Стул у нас испортился после приема антибиотиков, в целом нормальный, только не каждый день, а раз в 2-3 дня. Температура сбивается как обычно, ну минут за 30.

Клиент
Камиля Ильдусовна, розеолой не болели
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

И я так понимаю, что недавно вы пропили курс АБ, а теперь опять поднялась температура. Чтобы исключить присоединение воспаления - лучше анализы сдать.
Педиатр
Здравствуйте. Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так что наблюдаем трое суток, далее сдаем анализы, если ничего не меняется.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!В семье кто то болеет?Ребенок болел розеолой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, никто не болеет. розеолой не болел
Педиатр, Инфекционист
Пока это похоже на розеолу-вызвана вирусами герпеса 6 или 7 типа-сначала Т до 38-40 от 3 до 5 дней без других симптомов, затем появляется сыпь и Т нормализуется)Это не опасно лечения не требуется
Но если всп таки на 5 ый день не будет сыпи сдайте оак и оам, если вы сильно тревожны можете сегодня -завтра сдать, прикрепить к вопросу я посмотрю)
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю. Я не подвержена излишней панике, по плану веду дневник температур, если промежутки между подъемами температуры не будут увеличиваться, то на четвертый день сдадим анализы - ОАМ, ОАК, СРБ.
Педиатр, Инфекционист
Отлично!Придерживайтесь этого плана, все правильно))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это вирусная этиология. Рекомендую сделать ОАК, ОАМ, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .У вашего ребёнка вирусная инфекция .Температура при вирусной инфекции может держаться до 5-7 дней.Лечение симптоматическое .Обильное питье из расчета 30 мл на кг веса .Жаропонижающие ибупрофен/парацетомол можно чередовать и не забывать про физические методы охлаждения .Витамин Д 1500 ме после завтрака длительно .Частое проветривание .Поддержание оптимальной температуры в комнате ребёнка (20-22) и влажности 40-60%.Если в течении 3-4 дней будет наблюдаться высокая температура ,необходимо сдать ОАК,ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, вот он сейчас прям тяжело дышит. Это нормально? температура пока держится, 20 минут назад дала нурофен.
Педиатр
Какая была температура ?В течении получаса должна снижаться на полградуса ,предлагайте чаще воду ,если на грудном вскармливании чаще прикладывайте к груди .Паралельно используйте физические методы охлаждения :разденьте ребёнку полностью ,протирайте водой комнатной температуры ,можно примочки на лоб затылок и на область крупных суставов
Клиент
Маржанат Магомедовна, 38,1 всего, а дышит тяжело.
Педиатр
Частота дыхательных движений и частота сердечных сокращений может учащаться при повышении температуры.В комнате не жарко ?